На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Эрдоган заявил, что Турция не имеет территориальных споров с соседями

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что страна не имеет территориальных претензий к соседним государствам, передает РИА Новости.

«Мы не покушаемся на территориальную целостность ни одной из соседних стран», - заявил он в ходе встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Ранее Эрдоган в ходе встречи с президентом Греции Прокописом Павлопулосом заявил о необходимости пересмотра Лозаннского договора.

«Договор, составленный 94 года назад, касается не только Турции и Греции, но и еще 11 стран. За эти годы мир стал другим, и между Турцией и Грецией тоже многое изменилось. Я разбираюсь в международном праве и могу сказать, что существуют условия, при которых договоры могут обновляться, и мы это сделаем», - сказал он.

Лозанский мирный договор был заключен между державами Антанты и Турцией в 1923 году. Документ юридически оформил распад Османской империи. Согласно нему Турция лишилась контроля над обширными территориями на Ближнем Востоке, а также рядом островов в Эгейском море, которые сейчас принадлежат Греции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх