На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Юрист: Литва считает Киркорова угрозой госбезопасности

МВД Литвы считает прибытие Филиппа Киркорова в страну угрозой нацбезопасности, решение по делу о запрете артисту въезда в республику объявят через две недели. Об этом «360» сообщил юрист Александр Добровинский.

Юридический представитель певца рассказал, что 17 мая в Вильнюсе состоялось слушание по иску Киркорова. Защитник высказал мнение, что решение, которое будет объявлено через две недели, определит не столько судьбу популярного исполнителя, сколько судьбу Литвы «как самостоятельного государства», способного не смешивать политику и культуру.

«Мы надеемся, что суд отменит запрет на творчество артиста, и Литва войдет в число демократических государств, для которых понятия «права человека», «искусство» и «культура» не являются пустым звуком», - отметил Добровинский.

Запрет для певца на въезд в республику, по мнению МВД Литвы, связан с соображениями государственной безопасности, рассказал юрист.

По его словам, министерство предоставило аргументы, на основании которых решение могло бы быть принято, но все они были сформированы только после начала судебного разбирательства. Это говорит о том, что решение основано не на каких-либо аргументах, а принято по просьбе МИД Литвы с целью давления на РФ, подчеркнул юрист.

Напомним, артиста внесли в черный список на въезд в Литву по ходатайству МИД республики. Там сочли позицию певца в вопросе воссоединения Крыма с РФ неприемлемой.

В феврале в Вильнюсском окружном административном суде отказались рассматривать жалобу певца по запрету на въезд. В суде пояснили, что еще не располагают всеми необходимыми документами, чтобы приступить к рассмотрению ходатайства.

Ранее юрист Александр Добровинский, говоря о планах Киркорова обжаловать решение властей Литвы, отметил, что намерен отстаивать гражданскую позицию артиста, поскольку «культура, искусство, спорт и любовь должны быть вне политики».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх