На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Струб "Виски" много пьёт!Дмитриев пошутил ...
  • Валентин Воробьев
    У нас как всегда полет провожают глазами? Хрущев сбивал У-2, а сейчас проходной двор небесный?Flightradar: неоп...
  • Leon D
    Так таки прямо и горы?Горы мертвецов: п...

Врач Степанов рекомендовал не есть перед сном из-за замедления пищеварения

Употребление пищи перед сном может стать причиной развития сахарного диабета, а также изменения артериального давления и микрофлоры кишечника, заявил патофизиолог Сергей Степанов в разговоре с NEWS.ru.

Степанов отметил, что последний прием пищи должен быть не менее чем за четыре часа до сна, так как ночью все процессы в организме замедляются.

Если же лечь спать сразу после ужина, процесс пищеварения может нарушиться.

«Во время сна происходит наиболее полный отдых всего организма, замедляются все процессы, в том числе пищеварение. Поэтому есть перед сном нельзя, так как это приводит к нарушению пищеварения», — сказал он.

Также эксперт посоветовал ненадолго выходить на улицу перед сном. По его словам, прогулки способствуют быстрому засыпанию.

Ранее врач Дарья Русанова объяснила, как избежать переедания за новогодним столом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх