На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В МИД России сравнили действия чешских властей с произведением Кафки

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила действия и заявления Праги в отношении Москвы с произведением Франца Кафки «Процесс».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» она отметила, что, если говорить о национальных интересах, практике выстраивания двусторонних отношений, о целях и задачах, которые ставят перед собой суверенные государства при выстраивании контактов с соседями, в действиях Чехии нет ничего логичного.

Ранее Захарова назвала недопустимыми ультиматумы Чехии в адрес Москвы и подчеркнула, что Прага не может этого не понимать.

Напомним, власти Чехии 17 апреля объявили о высылке из страны сотрудников посольства России в Праге, обвинив их в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Москва опровергла эти обвинения и приняла ответные действия, выслав из страны 20 чешских дипломатов.

После этого глава МИД Чехии Якуб Кулганек заявил о необходимости вернуть высланных из России дипломатов, пригрозив сокращением численности российского посольства аналогично чешскому. Захарова предложила оставить ультиматумы для общения внутри НАТО и подчеркнула, что такой тон в диалоге с Россией недопустим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх