На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Первого переданного Россией Казахстану амурского тигра выпустили в природу

В Казахстане выпустили в дикую природу первого амурского тигра, переданного Россией в рамках программы по восстановлению популяции этих хищников.

Самку по кличке Умит оснастили спутниковым ошейником, который позволит специалистам круглосуточно отслеживать ее перемещения и контролировать процесс адаптации в естественной среде.

В конце мая Россия передала Казахстану четырех амурских тигров из Хабаровского края. Животных разместили в специально подготовленных вольерах государственного природного резервата «Иле-Балхаш» на юге страны, где они проходили адаптацию перед выпуском на волю.

Передача тигров стала частью совместной программы по возвращению хищников в места их исторического обитания на территории Казахстана.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина за поддержку программы по реинтродукции тигров на территории Казахстана.

Ссылка на первоисточник