На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Робот «Федор» будет работать на борту МКС с отверткой и огнетушителем

Все действия робота будет контролировать российский космонавт

На борту Международной космической станции (МКС) робот «Федор» выполнит несколько экспериментов по работе с отверткой и огнетушителем, рассказал исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко в эфире телеканала Россия 1.

Он пояснил, что в программу экспериментов на борту МКС «Федор» выполнит стыковку и расстыковку электрических разъемов, а также научится работать с различными типовыми предметами - от отвертки и ключа до огнетушителя.

Все действия робота будет контролировать российский космонавт.

Блошенко также опроверг информацию о том, что «Федор» якобы не пролезал в люк космического корабля «Союз», и поэтому инженерам пришлось уменьшить его в размерах. По словам Блошенко, «Федор» всегда влезал в люк. Он пояснил, что конструкция робота позволяет снять ему руки, а после доставки на МКС надеть их обратно.

Напомним, запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14», который доставит «Федора» на МКС, запланирован на 6.38 мск 22 августа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх