На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Госдуму внесен проект о введении налога для самозанятых еще в 19 регионах

Депутат Андрей Макаров и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект, распространяющий налоговый режим для самозанятых еще на 19 регионов с 1 января, следует из базы данных Думы.

В состав участников эксперимента предложено включить Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Башкортостан.

Таким образом, речь идет о регионах-донорах, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также о субъектах, в чьем составе есть города с населением более миллиона человек. Все эти регионы, по словам авторов документа, не будут рассматривать режим налога на профессиональный доход как источник дополнительных доходов.

С этого года налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход в качестве эксперимента действует в четырех субъектах РФ: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Тариф включает страховые взносы в ФОМС, но не подразумевает отчислений в ПФР. Предприниматели с доходом не более 200 000 рублей в месяц и без наемных работников могут установить на свой смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% при работе с компаниями.

По словам Макарова и Журавлева, первые итоги эксперимента позволяют утверждать, что сейчас налоговый режим решает свою основную задачу, а именно создает стимулы для «выхода людей из тени».

По информации ФНС, на 31 октября 2019 года было зарегистрировано 260 000 налогоплательщиков НПД, в том числе в Москве 151,7 тысячи человек, в Подмосковье – 55,7 тысячи, в Калужской области – 5,9 тысячи, в Татарстане – 46,6 тысячи.

Мониторинг применения налогового режима НПД показал, что примерно половина налогоплательщиков из числа тех, кто зарегистрировался, не декларировали свои доходы в прошлом году и не платили налоги, оставаясь в теневом секторе экономики, констатируют разработчики проекта. Они добавляют, что суммарный доход от реализации деятельности налогоплательщиками НПД к настоящему моменту составляет примерно 30 миллиардов рублей.

Одновременно в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий внесение сопутствующих изменений в Налоговый кодекс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх