На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

«Арт-футбол-РОССИЯ 2018» станет ярким завершением футбольного года

05 декабря в Издательском доме «Аргументы и Факты» прошла пресс-конференция, посвященная первому в истории Чемпионату России по футболу среди артистов (Межрегиональный футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол-РОССИЯ 2018»).

Отправной точкой для проведения Чемпионата послужил Международный чемпионат мира по футболу среди артистов (Футбольно-музыкальный фестиваль «Art-football»), который был придуман в России и с 2013 года ежегодно проходит в Москве. Всего за несколько лет мероприятие стало одним из самых заметных мировых спортивно-музыкальных событий.

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы принял решение провести аналогичное мероприятие в масштабах России. Фестиваль пройдёт с 11 по 12 декабря в столице и будет приурочен ко Дню Конституции РФ.

— Идея фестиваля давно висела в воздухе. Мы уже 8 раз проводили чемпионаты мира среди артистов. Каждый год в Москву приезжают 16 команд из разных стран, — рассказал Юрий Давыдов, организатор футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол-РОССИЯ». — В течение 10 дней мы играем в футбол, даём концерты, занимаемся благотворительной деятельностью.

Отмечается, что концерты артистов будут проходить в манеже «Спартак» в Сокольниках во время футбольных матчей. На поле будет установлен импровизированный подиум, с которого артисты из разных регионов будут показывать своё искусство. Затем в концертном зале «Градский Холл» состоится гала-концерт. В мероприятии примут участие: Михаил Боярский, Дмитрий Маликов, Дмитрий Харатьян, Сергей Минаев, Денис Майданов, группа Uma2rman, Виктор Зинчук, Борис Гребенщиков, Ираклий Пирцхалава и другие.

В этом году в Москве прошло одно из важнейших и серьёзнейших мероприятий — Чемпионат мира по футболу. Кроме того, как вспомнили участники мероприятия, 2018 год — это год 30-летия победы Олимпийской сборной во главе с нашим капитаном на Олимпийских играх.

— Логическим завершением этого года должно стать еще одно футбольное событие, — рассказал Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. — Наш Департамент национальной политики и межрегиональных связей решил пригласить некоторые регионы и выставить на этих соревнованиях команду диаспоры Москвы. Все команды должны также представить определённые концертные номера.

Всего 16 команд: «Старко», «Диаспора Москвы», сборная регионов нашей страны из 13 регионов. В их числе: Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, республика Татарстан, республика Башкортостан, Чеченская Республика, республика Калмыкия, Краснодарский край, Омская область, Нижегородская область, Воронежская область, Ярославская область. Кроме того, в чемпионате примет участие Сборная Мира.

— 11 декабря в манеже «Спартак» в Сокольниках пройдут предварительные игры, 12-го наши команды разыграют призовые места. Для зрителей приготовлен сюрприз — по окончании соревнований пройдёт мини-турнир между сборной участников состязаний и той знаменитой олимпийской сборной, которая праздновала 30-летие победы, — отметил Сучков.

Лучшие игроки Чемпионата войдут в символическую сборную, которая сыграет в специальном гала-матче против Олимпийской сборной СССР по футболу, победившей в Сеуле в 1988 году.

По завершении футбольного турнира состоится гала-концерт, в котором примут участие представители всех команд, а также специально приглашенные гости.

— Создание чемпионата мира Арт-Футбол и его продолжение вызывают у меня огромное уважение, — сказал Илья Авербух, чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр, фигурист. — Эта работа даёт огромные плоды с точки зрения общения между регионами, популяризации футбола и благотворительности. Я очень благодарен Юрию Давыдову за то, что меня взяли в команду. Я приму участие в гала-матче и с удовольствием поучаствую в концерте в качестве ведущего«.

В ходе мероприятия Юрий Давыдов, напомнил о том, что последняя абсолютная спортивная победа нашей страны была одержана на Олимпийских играх в Сеуле. «Вновь собрать олимпийскую сборную СССР 1988 года было нашим долгом», — заявил он.

— Футболисты, которые смогут приехать из той олимпийской сборной, с удовольствием приняли это приглашение и с радостью примут участие в этом празднике, — сказал Виктор Лосев, заслуженный мастер спорта СССР и капитан олимпийской сборной СССР (1988 г.). — Понятно, что они уже не такие молодые и резвые. Но то, что они смогут показать на футбольном поле, думаю, будет интересно всем болельщикам. И само общение стоит выше всего. С нашими соседями-украинцами из сборной я не виделся порядка 30 лет.

Алексей Куличков, российский телеведущий и актёр, рассказал о том, что недавно присоединился к любительскому футбольному клубу звёзд эстрады «Старко» и уже отыграл свой первый матч в составе команды: «Моё футбольное "боевое крещение" прошло в Благовещенске. Помимо музыкантов в мероприятии примут участие актёры и журналисты из разных регионов. Мне кажется, что мощный толчок искусством и спортом подстегнёт нас вести здоровый образ жизни».

Пресс-конференция завершилась жеребьёвкой, в результате которой определились команды-соперники предстоящих состязаний, а также группы команд турнира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх