На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Онлайн-доступ в помощь. Кто пользуется интерактивными сервисами ГИБДД?

Практика взаимодействия государственных органов с гражданами в интерактивном режиме получает все большее распространение. Госавтоинспекция стала одним из первых ведомств, открывших онлайн-доступ к интересующей людей информации. Количество предоставляемых официальным сайтом Госавтоинспекции сервисов увеличивается с каждым годом.

Есть ли неуплаченный штраф?

На официальном сайте Госавтоинспекции работает сервис проверки неуплаченных штрафов, позволяющий получать информацию обо всех нарушениях, совершенных на определенном транспортном средстве на всей территории России. Это самый популярный сервис: за 2016 год граждане проверили через него свои штрафы более 178,5 млн раз, а в 2017 году посетители сайта воспользовались сервисом около 200 млн раз.

На сегодняшний день сервис может предоставить гражданам фотоматериалы, послужившие доказательной базой при наложении штрафов центрами автоматизированной фиксации административных правонарушений. Сейчас фотоматериалы правонарушений предоставляются из всех российских регионов.

Сервис проверки транспортных средств позволяет проверить «историю» автомобиля на предмет розыска, а также наличия запретов и ограничений. Он востребован гражданами при заключении сделок купли-продажи транспортных средств. В 2016 году они проверили транспортные средства более 38 млн раз, а в 2017 году посетители сайта обратились уже более 110 млн раз.

Где оформить ДТП?

Сервис проверки водительских удостоверений расскажет пользователям сайта, в том числе работодателям, принимающим на работу и выпускающим на линию водителей, о том, выдавалось ли то или иное водительское удостоверение, находится ли данный документ в розыске, а также имеются ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами. В 2016 году через сервис было осуществлено 7 млн проверок водительских удостоверений, а в 2017 году таких проверок стало уже более 8 млн.

Кроме интерактивных сервисов на официальном сайте Госавтоинспекции есть удобные онлайн-справочники. Это, в частности, интерактивный порядок оформления ДТП, который помогает сориентироваться на месте дорожно-транспортного происшествия и по мере ответов на задаваемые системой вопросы «подсказывает» его участнику дальнейший порядок действий, а также отображает на интерактивной карте ближайшее подразделение, где можно оформить ДТП. В 2017 году пользователи сайта обращались к этому ресурсу около 80 тысяч раз.

В справочнике автошкол можно узнать перечень образовательных организаций, прошедших согласование программ подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и получивших заключение о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. За прошедший год справочником воспользовались свыше 50 тысяч раз.

Справочник изготовителей регистрационных знаков помогает определить ближайшую организацию, имеющую право на изготовление таких знаков взамен утраченных или пришедших в негодность. В прошлом году справочником воспользовались около 20 тысяч раз.

С каждым годом происходит увеличение посещаемости официального сайта Госавтоинспекции. Всего в течение 2017 года сайт посетили более 40 млн уникальных пользователей, которые воспользовались интерактивными сервисами и справочниками более 318 миллионов раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх