На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Фундамент бывшего Успенского собора нашли на территории Тульского кремля

На месте раскопок ученые также обнаружили уникальные предметы и фрагменты человеческих останков

Фундамент бывшего Успенского собора обнаружен археологами на территории Тульского кремля, передает ТАСС.

Основание древнего храма, который был возведен в 70-80-е годы XVII века, нашли в ходе работ по подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля. В настоящее время фундамент частично вскрыт и изучается археологами.

На месте раскопок ученые также обнаружили и другие уникальные предметы. В их числе фрагменты керамики и стеклянной посуды, монеты, наконечники стрел, поясные бляшки и сапожные подковы.

Кроме того, археологами найдены фрагменты человеческих останков. Как отмечает научный сотрудник института археологии РАН Олег Прошкин, при храмах всегда хоронили людей. Самих могил на месте исследований обнаружено не было, поскольку кости могли быть смещены в земле при строительстве собора.

Основную часть находок направят в фонд музея «Тульский кремль». Позже их намерены выставить в экспозиции. На самом месте раскопок будет создано археологическое окно, через которое посетители смогут увидеть некоторые экспонаты на их историческом месте.

Работы на территории Тульского кремля продлятся еще около месяца.

Ранее в Крыму археологи обнаружили фрагменты древнего христианского храма X века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх