На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Можно ли использовать старые минеральные удобрения?

Удобрения в открытых упаковках могут быстро менять свойства не в лучшую сторону.

Отвечает агроном Валентин Чистяков:

— Удобрения в открытых упаковках могут быстро менять свойства не в лучшую сторону. Гранулы иногда отсыревают до состояния липкой аморфной массы (особенно склонны к этому селитра, мочевина и хлористый калий). Обнаружив удобрение в таком состоянии, попробуйте высушить содержимое пакета (например, подержав его в открытом виде в теплом сухом помещении), а затем разбить получившиеся «камни» молотком. Полученные кусочки нужно закупорить как можно плотнее и переложить в сухое место. Восстановленные таким образом удобрения можно использовать при подготовки почвы к посеву или посадке или добавить их в компост. А вот для подкормок они уже не подойдут, так что придется приобрести новые.

Если же в ранее открытом пакете обнаруживаются нормальные сыпучие гранулы, то удобрение можно спокойно использовать как обычно.

Отдельный случай — если выяснилось, что пакеты прохудились, и несколько разных удобрений перемешались вместе. В этом случае нужно смотреть на состав компонентов. Смесь азотных удобрений с фосфорными и калийными лучше отправить на обогащение почвы (перед посевом) или компоста в самом начале сезона. Случайно перемешавшиеся азотные или комплексные удобрения разных видов можно использовать в течение сезона, но все расчеты делать по самому концентрированному из них (например, по мочевине). В дальнейшем всегда старайтесь избегать контакта разных удобрений друг с другом во время хранения (некоторые удобрения допустимо смешивать перед применением).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх