На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В Латвии депутата Адамсонса заподозрили в шпионаже в пользу России

Депутата Яниса Адамсонса от латвийской оппозиционной партии «Согласие», защищающей интересы русскоязычного населения республики, заподозрили в шпионаже в пользу РФ и лишили неприкосновенности, сообщает LETA.

По данным агентства, с запросом дать согласие на обыск, задержание и арест депутата в Сейм Латвии обратилась Генпрокуратура. За одобрение данного решения проголосовали 69 парламентариев, против выступили пять, еще четверо воздержались.

В ходе выступления на заседании парламента Адамсонс заявил, что не имеет ни малейшего понятия о том, что ему инкриминируется.

«Посмотрим, чем этот цирк закончится», - отметил он.

В ходе беседы с корреспондентами агентства председатель комиссии Сейма по нацбезопасности Марис Кучинскис сообщил, что в деле Адамсонса якобы есть серьезные доказательства, свидетельствующие «об обоснованности подозрений в шпионаже в пользу России».

Как сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на неофициальные данные, в документе Службы госбезопасности республики отмечены 43 эпизода. По версии следствия, последние четыре года политик якобы «передавал в РФ информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе».

Ранее сообщалось, что в Польше также был арестован мужчина, которого местные власти заподозрили в шпионаже в пользу России. По данным прокуратуры, задержанный Януш Н. якобы пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками по заданию сотрудников российской разведки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх