На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Лучше Казахстана, хуже Австрии. Россияне тратят на еду треть доходов

На еду россияне тратят почти треть своих доходов. Это меньше, чем в Казахстане или Украине, но гораздо больше, чем в Люксембурге, Великобритании или Голландии.

Почти треть (31,2%) своих доходов соотечественники тратят на продукты питания. Это на 1,1% меньше, чем в прошлом году.

К такому выводу пришли специалисты агентства РИА Новости, проанализировав данные европейских статистических служб, Росстата, Комитета по статистике Казахстана, Статистического бюро Турции и Международного валютного фонда.

Кто тратит больше всех на еду, а кто меньше всех?

Больше всего на еду тратят жители постсоветских государств и стран Восточной Европы. По доле расходов на продовольствие Россия занимает 31-е место, отмечается в исследовании. Рядом — Черногория и Литва. Более 40% на еду тратят казахи и молдаване, 50,9% — украинцы. А меньше всего «проедают» жители Люксембурга — на продовольствие граждане герцогства расходуют 8,7% своих доходов. Несильно от люксембуржцев отстают британцы — они тратят на еду 10%, а 10,6% — тратят голландцы. Ирландцы, финны, швейцарцы, норвежцы и австрийцы — менее 12%.

По словам ведущего аналитика финансовой компании «Эксперт плюс» Марии Сальниковой, то, что россияне тратят на еду треть доходов, говорит о том, что для среднестатистического гражданина набор продуктов питания из базовой потребительской корзины дорог.

Центральный банк России прогнозирует, что к концу этого года инфляция составит 3,9 — 4,2%. А вот в следующем году ускорится. На последнем своем заседании регулятор дал прогноз по темпам роста потребительских цен — в ЦБР ожидают его на уровне 5 — 5,5%. Ускорение инфляции в первую очередь связано с повышением налога на добавленную стоимость (НДС) — с 1 января он увеличится на 2%, с нынешних 18%, до 20%.

«Уровень доходов населения не критично низкий, если брать в сравнении с соседними странами, с развивающимися странами. В целом 30% трат от дохода на семью можно назвать достаточным уровнем для существования, оплаты коммунальных услуг или аренды жилья. Также расходов в размере 30% на питание достаточно, чтобы еще покупать сезонную одежду/обувь, оплачивать транспортные расходы и откладывать на сберегательные счета», — считает эксперт.

При этом в исследовании Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС) говорится, что каждый пятый россиянин живет в условиях жесткой экономии. 22% соотечественников живут за границей бедности — они могут позволить себе лишь необходимый набор продуктов питания.

По данным экспертов, 35,6% респондентов входят в зону потребительского риска. Это означает, что у них есть возможность купить нормальное питание и повседневную одежду, однако, приобретение предметов длительного пользования затруднительна. У этих граждан отсутствуют перспективы улучшения своего финансового положения.

В зону возможных изменений входят 14,1% соотечественников. И только 28,3% попали в зону потребительского комфорта.

Большинство россиян считают себя бедными, выяснили специалисты исследовательского холдинга «Ромир». «По-прежнему наибольшая часть опрошенных (эксперты опросили 1500 респондентов из всех округов России — прим. ред.) считает, что их финансов будет хватать только на самое необходимое — на еду и одежду», — отмечается в материалах холдинга.

Деньги на еду и одежду есть у 43% соотечественников. Треть граждан могут купить основную бытовую технику, но вот приобретение автомобиля для них — роскошь.

Что едят россияне?

Оказывается, самый популярный у россиян продукт — это мясо, на которое приходится до 14% расходов домохозяйств. К такому выводу пришли специалисты исследовательской компании Gfk, на которые ссылается РИА Новости.

Однако в последние годы потребление мяса снижается — по мнению экспертов, связано это с ростом популярности здорового питания, сервисов по доставке еды.

«И хотя сейчас наблюдается снижение домашнего потребления категории, это по-прежнему самая крупная статья расходов российских покупателей», — отмечается в исследовании. На мясо и мясные изделия граждане в среднем тратят 1860 рублей в месяц.

Чаще всего соотечественники покупают колбасу и сосиски — на них приходится 26% всех мясных продуктов. Любопытно, что за год доля колбасных изделий снизилась на 3%. На вареную колбасу спрос упал на 1,7%, на сосиски еще больше — на 2,6%. Популярность шпика и сала и вовсе упала на 22%. При этом продажи сырокопченой колбасы увеличились на 4%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх