На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

На границе Азербайджана и Армении произошло вооружённое столкновение

На границе Азербайджана и Армении произошло вооружённое столкновение, есть погибшие и раненые, сообщает РИА Новости со ссылкой на азербайджанское Минобороны.

«Начиная с полудня 12 июля подразделения Вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок. Имеются потери с обеих сторон», — заявили в военном ведомстве.

Собеседник агентства рассказал, что азербайджанская сторона потеряла двух военных, ещё пять человек получили ранения. Также в Баку сообщили, что потери есть и у армянской стороны.

При этом пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила в Facebook об отсутствии потерь с армянской стороны. По её словам, азербайджанские военные попытались захватить пограничный опорный пункт, а до этого хотели нарушить границу на Тавушском направлении, проехав на автомобиле.

Армения и Азербайджан конфликтуют вокруг статуса Нагорного Карабаха. В 1988 году Нагорно-Карабахская автономия объявила о выходе из состава Азербайджанской СССР. Впоследствии Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами во время вооруженного противостояния 1992-1994 годов.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией.

Ранее в июле этого президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта фактически не ведётся.

В марте сообщалось, что Евросоюз не признал выборы президента и членов парламента в Нагорном Карабахе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх