На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Эксперты рассказали, выгодно ли в России покупать курортную недвижимость

Недвижимость в Краснодарском крае за год подорожала на 38-40%. При этом наибольший рост отмечается в Анапе и в Сочи, где квадратный метр вырос в цене на 40% – до 60-80 и 250 тысяч рублей соответственно. Насколько выгодно покупать курортную недвижимость сейчас, эксперты рассказали АиФ.ru.

По словам председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Панова, в ближайшей перспективе привлекательность объектов курортной недвижимости для сдачи в аренду будет зависеть от степени открытия границ с другими странами. По его оценке, в случае их полного открытия более половины гостей черноморских регионов может переориентироваться на наиболее популярные зарубежные курортные направления.

Между тем, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский полагает, что россияне будут ездить на отечественные курорты даже при открытых границах, как это делали раньше. По его словам, курортная квартира в среднем приносит 10-15% годовых, что означает, что вложенные в нее средства окупятся за 7-10 лет. При этом недвижимость постоянно растет в цене.

Тем временем, эксперты назвали Сочи городом с самым недоступным жильем. Чтобы купить там квартиру, местный житель должен накопить от 144 до 283 местных зарплат, в то время как, например, в Москве для покупки однокомнатной квартиры потребуется почти вдвое меньше – от 88 до 106 зарплат.

Эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков отметил, что в Сочи окупаемость недвижимости составляет 10 лет, без учета подорожания.

Напомним, ранее АиФ.ru рассказал, сколько стоит снять дом на лето в Подмосковье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх