На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Чем опасны кондиционеры?

АиФ.ru спросил у аллерголога, почему потоки воздуха из рециркуляционного кондиционера врачи считают опасными.

Отвечает к. м. н., аллерголог-иммунолог Елена Анциферова:

— Все работники офисов страдают от жары и включают на полную мощность кондиционеры. Что в результате происходит с организмом? Смотрите, во-первых, человек приходит на службу весь разгорячённый, мокрый и сразу же попадает в холод. В связи с резким контрастом температур на работе и на улице он может элементарно простудиться. А если к тому же вы целый день проводите на одном месте, да ещё и в одной позе, то крайне велика будет вероятность, что направленный поток ледяного воздуха просквозит голову, шею или поясницу.

Во-вторых, во время работы внутри кондиционера образуется конденсат, в котором охотно размножаются всевозможные патогенные плесневые грибы и микробы. Эти возбудители могут стать причиной развития бронхита, пневмонии, а также спровоцировать обострение аллергического ринита и бронхиальной астмы. При постоянной работе кондиционера без периодического проветривания помещения в воздухе накапливается углекислый газ, и снижается количество кислорода. При этом люди могут почувствовать усталость, сонливость, головную боль.

В замкнутом пространстве холодным, но «мёртвым» воздухом вперемешку с пылью люди вынуждены дышать на протяжении всего дня. Кстати, ударную дозу всякой вредности офисные работники, как правило, получают по понедельникам, так как в выходные дни кондиционеры были выключены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх