На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Как оформить гараж в собственность?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Оформление гаража в собственность зависит от того, является гараж кооперативным или индивидуальным. Зарегистрировать права можно в Росреестре или в многофункциональном центре (МФЦ). Регистрация прав собственности необходима для проведения каких-либо сделок. Не имея права собственности, гараж нельзя продать, отдать в дар, обменять или передать по наследству.

Как оформить кооперативный гараж в собственность?

1. Получить у председателя кооператива справку о членстве и полной выплате паевого взноса за гараж

2. Собрать документы, подтверждающие статус ГСК и полномочия его должностных лиц (документы нужны в случае, если еще ни один гараж в данном кооперативе не был приватизирован)

3. Обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана гаража

4. Поставить гараж на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться в Кадастровую палату и представить технический план гаража и документы, выданные председателем ГСК

5. После постановки на кадастровый учет получить кадастровый паспорт

6. Подать документы в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности.

То есть при подаче документов вам понадобятся:

паспортсправка из кооперативаксерокопия договора по аренде земли кооперативомтехнический план гаражного помещениякадастровый паспорт на гаражквитанция об уплате пошлины.

А если ни один гараж в кооперативе не был оформлен в собственность, то дополнительно потребуются:

устав кооперативасвидетельство о его регистрации и постановке кооператива на учет в налоговом органе выписка из протокола общего собрания членов кооператива об избрании председателяприказ о назначении гл. бухгалтерасписок членов кооператива.

Как оформить индивидуальный гараж в собственность?

Перед тем, как оформить право собственности на гараж, его владелец должен оформить на себя земельный участок под ним. Бесплатно это можно сделать, если:

участок получен ранее 30.10.2001участок предназначен для ИЖС, ЛПХ, садоводства или гаражного строительстваимеются документы о предоставлении участка на праве собственности или пожизненного владения.

В иных случаях необходимо обратиться в подразделение Росреестра или МФЦ и предоставить следующие документы:

паспортзаявлениедокументы на землю (постановление, акт, свидетельство о праве на участок или предоставлении участка) либо выписку из похозяйственной книги, если участок отнесен к категории ЛПХкадастровый паспорт/план участка.квитанцию об уплате пошлины (350 руб.).

После получения свидетельства о праве на земельный участок в службу Росреестра или МФЦ нужно предоставить документы для оформления права собственности на гараж:

паспортзаполненную в двух экземплярах по утвержденной форме декларацию на гараж (в ней гражданин самостоятельно указывает адрес объекта, его площадь, материал стен и иные сведения)документы на участок, на котором расположен гаражквитанцию, подтверждающую уплату госпошлины (350 руб.).

После подач документов через 10 рабочих дней хозяин гаража может получить свидетельство о праве собственности на него.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх