На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

От COVID-19 в мире скончались уже более 1,1 млн человек

Университет Джонса Хопкинса, который ведет учет данных по коронавирусу на основе информации властей стран мира, опубликовал последние подсчеты по количеству жертв пандемии, передает ТАСС.

Сообщается, что в мире от новой коронавирусной инфекции уже погибли 1 100 364 человека. Всего COVID-19 был диагностирован у 39 068 667 жителей планеты. Больше всего летальных исходов в результате нового вируса зарегистрировано в США (217 987), затем идет Бразилия (152 460) и Индия (112 161).

По последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России за минувшие сутки зарегистрировали 15 099 новых случаев заболевания COVID-19. Больше всего новых случаев в Москве — 4 610. На втором месте Санкт-Петербург с рекордным с начала пандемии показателем в 674 зараженных.

Скончались от коронавируса за сутки в стране 185 пациентов. Выздоровели 5 377 человек, количество проходящих лечение впервые превысило 300 тысяч.

За весь период заболели 1 399 334 человек, умерли 24 187 зараженных.

Напомним, что в Москве с целью недопущения распространения коронавируса был принят ряд профилактических мер. Так, с 5 октября столичные компании обязаны были перевести на удаленную работу не менее 30% работников, всех сотрудников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

С 28 сентября людям старше 65 лет и москвичам с хроническими заболеваниями вновь необходимо соблюдать домашний режим. Москвичей старшего возраста просят без особой необходимости не посещать людные места, а также временно отказаться от личных контактов с родственниками и друзьями, живущими отдельно.

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки необходимо использовать маски и перчатки во всех общественных местах. В городе также продолжают действовать ограничения, связанные с запретом на проведение массовых мероприятий.

Для сокращения заболеваемости с 5 октября начались плановые осенние каникулы в большинстве московских школ. С 19 октября ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения.

В столице создан резерв коечного фонда для лечения больных с COVID-19. Во всех клиниках города есть необходимое медицинское оборудование и лекарства. Медики оперативно диагностируют заболевание. Так, в сутки проводят около 70 тысяч ПЦР-исследований.

Также в Москве проходит пострегистрационное исследование вакцины от коронавируса. Чтобы поставить прививку, нужно заполнить анкету и пройти специальный отбор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх