На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...
  • Леонид Ла Рошель
    Три полоски на брюках или кроссовках - это нормально, а вот если в тесте на беременность - то...Adidas и Nike суд...

Какие слова эксперты признали главными в 2017 году в мире?

​Каждый год в различных странах и регионах проводится акция с целью выявления наиболее актуальных, значимых и популярных слов и выражений.

Во вторник, 26 декабря, российский Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка назвал слова 2017 года, получившие наибольшее распространение. Самым популярным у россиян словом стала «реновация».

На втором месте в топ-10 оказался «биткоин», на третьем — «хайп». Также в список вошли такие популярные в последнее время слова, как «баттл», «допинг», «криптовалюта» и «фейк».

Экспертный совет также составил рейтинг авторских неологизмов, или протологизмов. В него вошли:

1-2. Домогант1-2. Гоп-политика3. Зломенитый4. Кумироточение5. Обеззлобливающее6. Сетячий образ жизни7. Соворность8. Дармолюб9-10. Живоглупие9-10. Незомбисимость11. Матильдометр12. Дерзюминка13. Живолюдье14. Достосрамный15. Неозлобизм

Слово 2017 года от Collins English Dictionary

Составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary объявили главным в 2017 году словосочетание «fake news» («фейковые новости»). Изначально слово «фейк» считалось сленговым и использовалось только в определенных кругах, в частности, в криминальном лексиконе. В политике оно появилось сравнительно недавно. Популярности ему прибавила прошлогодняя президентская предвыборная кампания в США. В январе 2017 года Трамп, победивший на выборах президента США, назвал «фальшивыми новостями» сообщение телеканала CNN о его связях с Россией, позже он часто употреблял это словосочетание в своих выступлениях.

Collins English Dictionary определяет выражение «fake news» как «ложную, зачастую сенсационную информацию, распространяемая под видом новостных сообщений». Ранее словосочетание ассоциировались в первую очередь с пародийными новостными программами.

Слово 2017 года от Oxford Dictionary

Главным словом 2017 года составители Оксфордского словаря назвали английское понятие youthquake, которое на русский язык перевели как «бунт молодежи». Это слово было впервые пропечатано в 1965 году Дианой Вриланд в статье журнала Vogue. В последнее время количество его употребления возросло в семь раз.

Слово образовано из двух слов — youth (молодежь) и earthquake (землетрясение) и означает радикальные политические и культурные сдвиги в студенческой среде.

Среди других претендентов на звание главного слова года были — antifa (сокращение от «антифашист»), broflake (мужчина, выступающий против прогрессивных взглядов, несмотря на собственные жизненные привилегии), kompromat («компромат»), Milkshake Duck (буквально «утка в молочном коктейле» — означает человека, который вызывает восхищение в социальных сетях, но на самом деле скрывает темное прошлое).

Слово 2017 года от Merriam-Webster Dictionary

Американский словарь Merriam-Webster выбрал словом 2017 года «феминизм». Как считают составители словаря, интерес к этому термину значительно возрос во время женских протестов против избрания Дональда Трампа президентом США, а также многочисленными новостями о жалобах на сексуальные домогательства.

В 2017 году это слово вводили в поисковики на 70% чаще, чем в 2016-м.

Словарь определяет слово феминизм как теорию о политическом, экономическом и общественном равенстве полов, а также мероприятия по поддержке прав и интересов женщин.

Особое внимание к слову привлек и флэшмоб #MeToo («и меня тоже»), в ходе которого миллионы женщин поделились историями о сексуальных домогательствах, в которых были замешаны голливудские звезды.

Кроме слова «феминизм» в 2017 году часто искали также такие слова как «complicit» («замешанный») в связи с взаимодействием президента США и главы ФБР Джеймса Коми в деле о якобы имевших место попытках вмешательства России в президентские выборы 2016 года, а также «dotard» («слабоумный старик») — так северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал Дональда Трампа.

Слово 2017 года от Dictionary.com

Интернет-словарь Dictionary.com назвал самым популярным словом 2017 года слово «complicit» («замешанный»). Количество запросов в поисковиках со словом «замешанный» в этом году увеличилось втрое по сравнению с 2016 годом. Рекордное число запросов было зафиксировано 5 апреля после выступления дочери президента США Дональда Трампа Иванки в эфире канала CBS. В тот день журналисты спросили у нее, замешана ли она в деятельности своего отца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх