На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Президент РАН рассказал о расширении полномочий академии

Особое внимание РАН будет уделять поднятию престижа профессии ученого

Президент Российской академии наук Александр Сергеев, подводя итоги первого года своего пребывания на посту, отметил важность расширение полномочий РАН.

«Что это за полномочия? Во-первых, теперь РАН станет заказчиком всех фундаментальных
исследований в стране. Мы сами будем координировать работу научных учреждений,
составлять программу исследований. Во-вторых, мы получим право заниматься
прогнозированием и стратегическим планированием», - поделился он.

Он подчеркнул, что прогнозирование будет связано не только с наукой, но и с социально-экономической сферой. В частности, планируется создание на базе РАН стратегического центра, который будет анализировать различные сценарии развития страны.

Особое внимание в ближайшие годы, по словам Сергеева, нужно уделить
просветительской деятельности и поднятию престижа профессии ученого. Он рассказал, что недавно общался с учениками сельской школы и был удивлен, что никто из них не планирует в будущем заниматься сельскохозяйственной наукой.

«Нам надо выстраивать просветительскую деятельность, в том числе на селе. Я подумал: возможно, если бы члены РАН вот так три-четыре раза в год выезжали в школы и общались с ребятами, возможно, наша просветительская миссия и продвинулась бы», - добавил Сергеев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх