На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Ученые возобновили работу над электронным каталогом обычаев народов России

Работой занимается Государственный российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова

Ученые возобновили работу над составлением электронного каталога объектов нематериального культурного наследия народов России, начатую еще в 2010 году, передает ТАСС.

Сообщается, что работа ведется Государственным российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова (ГРДНТ) и ее удалось возобновить благодаря участию в национальном проекте «Культура».

По словам замдиректора ГРДНТ, руководителя Центра культуры народов России Мери Русановой, целью создания электронного каталога является сохранение нематериального культурного наследия народов России. Она рассказала, что сейчас в базе около тысячи объектов. Ведется работа над приведением ее в порядок и над созданием своих реестров в регионах. Русанова добавила, что около половины регионов уже имеют свои базы.

Она также пояснила, что все российские регионы многонациональны и в каждом работает группа ученых, работников культуры, которые выявляют сохранившееся аутентичное наследие, выраженное в разных жанрах. Ученые описывают его и представляют экспертам, которые затем определяют, является ли объект наследием, и если является, включают его в электронную базу.

Отметим, что к нематериальному культурному наследию относятся традиции, обряды, обычаи народов, песенное искусство и другие фольклорные особенности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх