На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Медведчук заявил о риске Киева остаться без газового контракта с Россией

Депутат Рады Виктор Медведчук считает, что Киев упустил момент, когда можно было заключить выгодный контракт на транзит российского газа.

По его мнению, сейчас уже нет механизмов, которые смогут предотвратить утрату транзита газа из РФ через Украину, сообщает РИА Новости.

Медведчук отметил, что говорить о новом соглашении уже поздно, поэтому Киеву остается лишь продлить невыгодный контракт на год.

При этом депутат напомнил, что от прекращения транзита газа в Европу Украина потеряет около трех миллиардов долларов.

«Газпром» ранее предложил «Нафтогазу» продлить действующий контракт или заключить новый на год, но при нескольких условиях, одно из которых - отказ сторон от взаимных претензий в международных судах.

В Минэнерго Украины эти условия назвали неприемлемыми. Украина оценивает свои претензии к российской компании в 22 млрд долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх