На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

Украина ищет таланты. Ещё один участник отбора отказался от «Евровидения»

Еще один финалист национального отбора отказался представлять Украину на «Евровидении-2019» — группа Freedom jazz не договорилась о поездке на конкурс.

Скандал, связанный с выбором представителя Украины на музыкальном конкурсе «Евровидение-2019», утихать и не думает. На этой неделе стало известно, что победитель национального отбора, певица MARUV, отказалась подписывать контракт с Национальной общественной телекомпанией Украины (НОТУ), и теперь вещателю предстоит выбирать нового исполнителя. Но сделать это не так просто.

Еще один финалист отбора — группа Freedom jazz — также отказалось от предложения представлять Украину на нынешнем «Евровидении».

«Только что нам позвонили из НОТУ, и мы хотим сообщить, что отказываемся от участия в "Евровидении-2019". Наш "Cupidon" (песня, с которой Freedom jazz выступал на отборе — ред.) летит дальше», — сказано в сообщении в блогах группы в соцсетях.

Музыканты также поблагодарили поклонников за высокую оценку их таланта, а также заявили, что находятся в процессе подписания контракта с европейским промоутером и ведут переговоры о концертном туре, который состоится в ближайшее время.

Что случилось с украинским отбором?

По традиции украинский вещатель проводит двухступенчатый национальный отбор, который состоит из двух полуфиналов и финала. Из шестнадцати исполнителей, которые участвовали в полуфиналах, было отобрано — по сумме голосов профессионального жюри и зрителей — шесть групп и музыкантов. Финал состоялся в субботу, 23 февраля, и на нем победила MARUV (настоящее имя — Анна Корсун).

Но еще до финала различные украинские политики и активисты выяснили, что некоторые музыканты, попавшие в финальную часть отбора, не слишком патриотичны. Они выступают в России (на Украине ее называют не иначе как страной-агрессором), путаются в ответах на вопрос «чей Крым?» и в целом слишком миролюбивы. Грехи нашлись у половины финалистов: например, у певиц из дуэта ANNA MARIA, сестер-близнецов, родители остались жить и работать в Крыму, а солистка группы YUKO вообще изначально была гражданкой России. MARUV тоже оказалась не идеальна: у нее контракт, подписанный с лейблом Warner Music Russia (даже ее конкурсная песня «Siren Song» принадлежит этому лейблу), она выступала в России — и собирается делать это в дальнейшем. Так, концерты MARUV в Москве и Петербурге были запланированы на апрель.

Первоначально НОТУ пыталась договориться с певицей, но предложенные условия не устроили MARUV. Более того, она выложила список требований в своем блоге в Facebook — там был и запрет на гастроли в России (правда, только на ближайшие полгода), и полное подчинение менеджерам телекомпании во время конкурса и, главное, были прописаны огромные штрафы за нарушения — 2 млн гривен. В понедельник, 25 февраля, стало известно — MARUV и НОТУ не договорились. Украина осталась без победителя национального отбора.

Кто и как реагировал

Все комментарии по поводу сложившейся ситуации так или иначе были направлены на поддержку MARUV, а решение певицы не подписывать контракт с НОТУ вызвало понимание. Впрочем, хватало и едких комментариев: например, в сети предложили отправить на «Евровидение» украинского вице-премьера Вячеслава Кириленко, с которого и начался эта буча.

Даже лидер украинской президентской гонки, актер и шоумен Владимир Зеленский раскритиковал нападки на исполнителей, напомнив о недавних громких коррупционных скандалах на Украине. «То есть контрабанду из России — можно, б/у запчасти в обмен на жизни наших солдат — можно, конфеты — можно, а MARUV — нельзя. И сейчас я понял, что такое "армия, язык, вера" — разворовать армию, искусственно разделить людей языком, поэтому и веры вам нет», — заявил Зеленский в видеобращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook.

НОТУ, кстати, отбивалось от обвинений, но выглядели оправдания не слишком убедительно: мол, и контракты такие подписывались из года в год, сейчас добавили лишь пункт о запрещении гастролей в России, и по политическим мотивам никто исполнителей оценивать не собирается. На фоне поднявшегося скандала эти заявления телекомпании быстро потерялись. На портале Change.Org была даже создана петиция, обращенная к Европейскому вещательному союзу (ЕВС) с призывом все-таки дать MARUV выступить на «Евровидении-2019».

В России судьба украинской певицы нашла понимание у ее коллег и даже у политиков, а идеи высказывались самые разные. Например, продюсер Иосиф Пригожин в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявил, что MARUV надо отправить на «Евровидение» от России — но в 2020 году, поскольку на конкурс-2019 от нас уже едет Сергей Лазарев.

Что будет дальше?

НОТУ уже объявляло, что представителя для «Евровидения-2019» будет искать только среди финалистов национального отбора. Впрочем, выбор сейчас не слишком богатый: с победительницей, MARUV, договориться не удалось, с занявшим второе место удалым девичьим трио Freedom jazz, похоже, тоже. Дуэт ANNA MARIA и группа YUKO, кажется, изначально не проходили политический фейс-контроль.

Таким образом, круг претендентов сужается всего до двух команд. Группа KAZKA заняла на отборе третье место, хотя до финала считалась фаворитом отбора; инди-группа Brunettes Shoot Blondes стала четвертыми. Но если у KAZKA хотя бы высокий балл, полученный от зрителей (в онлайн-голосовании они стали вторыми), то вторая команда выделилась только тем, что прошла в финал.

Отметим, кстати, что сейчас у букмекеров главным претендентом на победу считается наш Лазарев — правда, еще неизвестно, с какой песней он будет выступать. После победы на национальном отборе MARUV шансы Украины на достойное место серьезно выросло. Как повлияет на ставки замена исполнителя, сказать сложно, но среди финалистов не было музыканта, уровень известности которого за пределами Украины был бы больше, чем у MARUV. И вряд ли НОТУ сумеет кого-либо найти за оставшееся время. Если только не отправить в Тель-Авив кого-либо из судей отбора, которые своими вопросами сознательно «отпили» перспективных претендентов — то есть, к примеру, ту же Джамалу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх