На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Побег из курятника. Кому и зачем нужен digital detox

Мы просыпаемся от будильника на телефоне, вместо утренней зарядки открываем соцсети и листаем ленту (они, видимо, бодрят не хуже физнагрузки), проверяем почту во время завтрака и не расстаемся с гаджетами до поздней ночи. Подобный образ жизни явно не добавляет здоровья, поэтому многие специалисты рекомендуют устраивать себе digital detox, т.е. временно отказываться от компьютера, телефона и прочих устройств. Как подобные «разгрузочные дни» воздействуют на наш организм, рассказала психолог Анна Хныкина.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Как понять, что вам необходим digital detox?

Анна Хныкина: Все на поверхности — digital detox необходим тем людям, которые проводят в гаджетах больше времени, чем в обычной жизни. Едят с ними, ходят в туалет, включают их везде, где только можно. Им как воздух требуется какое-то визуальное или звуковое сопровождение: музыка, аудиокниги, подкасты и т.д. Это отличный способ убежать от своего внутреннего я, своих мыслей и чувств, заглушить их.

В целом такой «разгрузочный день» можно устроить, даже если вы 24 часа находитесь со своим гаджетом, потому что это часть вашей работы: вы проверяете почту, отвечаете на звонки и т.д. Кстати, трудоголизм — это тоже один из способов отключится от реальности и всего то, что беспокоит в данный момент. Иными словами это социально одобряемый вид зависимости.

Проанализируйте хотя бы одни сутки из вашей жизни на предмет того, как часто вы держите телефон в руках в течение дня. Я больше чем уверена, что многие поймают себя на том, что их утро начинается с проверки сообщений и ленты соцсетей, ведь это сегодня идеальный способ проснуться. Дальше больше: во время завтрака рука сама тянется к телефону, либо вы просто включаете музыку, в машине — навигатор и звонки, в офисе — срабатывают «напоминания» и «события», которые до этого были внесены в календарь, вы проводите так целый день до поздней ночи, а потом просто не можете уснуть. В любом случае, время проведённое в девайсах более 5 часов в день считается зависимостью.

— По сути дела, вы сейчас описали стандартный день современного городского человека, как подобный стиль жизни влияет на каждого из нас?

— С клинической точки зрения, большинство людей живет как бы во сне: не видит и не слышит, что происходит на самом деле здесь и сейчас. Не зря сегодня появилась масса курсов по осознанности. Смысл их сводится к тому, что коучи или те, кто себя так называют, предлагают нам перестать жить в мире собственных иллюзий и делать все на автомате. В целом должна сказать, что идея хорошая. Но достичь этой самой осознанности благодаря какому-то марафону или бесплатному курсу, который длится два дня (или даже 21 день, ведь нам на каждом углу кричат, что именно за этот период формируются привычки) — нельзя. Все намного сложнее и глубже, люди идут к осознанной жизни годами, если не десятилетиями, достичь ее за 48 часов — нереально. Digital detox, в некотором роде, приближает нас к этой цели. Опять-таки, с течением времени. Не ждите волшебных изменений за два-три раза.

— Как часто нужно устраивать digital detox?

— Оптимально — раз в неделю. К этому неплохо бы добавить уик-энд раз в месяц, для особо занятых и/или сильно зависимых — ещё неделю раз в полгода.

— По какой схеме мы проводим подобные «разгрузочные дни»?

— Я бы начала с небольшой прелюдии: для начала почистите свои подписки на людей и новости — выбросьте все, что вам не нужно видеть каждый день. Мы часто подписаны на всякую ерунду. Но в этом нет никакого смысла, ведь если вам нужно получить какую-то информацию, вы всегда можете воспользоваться поиском. Следующий шаг — почистить список друзей и убрать тех, кого вы никогда в жизни не видели, или видели пару секунд, но даже не можете вспомнить где. Да, я понимаю, что массфоловинг, когда ты подписываешься на непонятных пользователей, чтобы они следом подписались на тебя, это продуманный ход, но к digital detox он не имеет никакого отношения.

И в качестве вишенки на торте — сократите количество соцсетей и мессенджеров до 1-2. Все эти нехитрые действия являются лишь минимальным гигиеническим набором. Внедрите его, поживите так недельку другую, и уже потом переходите к «тяжелой артиллерии».

— Что она из себя представляет?

— На телефоне есть такая волшебная кнопочка «отключить сотовые данные», нажмите ее и забудьте про интернет. Оставьте телефон только для входящих звонков избранного списка. Кроме того, в такие дни запрещено смотреть телевизор и даже ходить в кино и читать книги. Максимум что вы можете себе позволить — посетить театр, поскольку там мы можем увидеть живую картинку, а не цифровую. Так же приветствуются пикники, прогулки на природе, спа-процедуры. Осилите такой способ «разгрузки», тогда в следующий раз можете вообще выключить телефон, если вы, конечно, можете себе это позволить. В целом, такие дни лучше проводить в полном одиночестве или вдвоем, и вдали от города. Не обязательно это должен быть поход с палатками, какой-нибудь загородный отель тоже прекрасно подойдет.

В качестве бонусов за свои «невероятные страдания» вы, во-первых, начнете лучше понимать себя, свои внутренние процессы. Во-вторых, начнете успевать видеть жизнь собственными глазами, а не чужими, никому ничего не демонстрируя и не доказывая. Просто жить, слышать себя и чувствовать — это уже очень много.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх