На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Кто такой Сергей Скрипаль и что о нем известно?

​Экс-полковник ГРУ, возможно, был отравлен в Великобритании.

Британские СМИ сообщили, что Сергей Скрипаль, бывший российский разведчик, и его спутница попали в реанимацию. Предположительно, они были отравлены фентанилом.

Кто такой Сергей Скрипаль?

Сергей Викторович Скрипаль родился 23 июня 1951 года.

Бывший британский шпион в России Скрипаль попал в реанимацию с отравлением https://t.co/DiliVLUmoW

— НТВ (@ntvru)

До 1999 года служил в Главном разведывательном управлении Генштаба России (ГРУ), ушел в отставку в звании полковника.

До 2003 года работал в управлении делами МИД РФ, после занялся бизнесом.

В декабре 2004 года Скрипаль был задержан ФСБ. Спецслужбы заинтересовались контактами экс-офицера ГРУ с британскими дипломатами в Москве. Было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Скрипаль признался, что был завербован британскими спецслужбами еще в 1995 году и предоставлял им информацию о сотрудниках и агентах ГРУ, действовавших в странах Европы. За эти данные, являвшиеся государственной тайной, он получил более $100 тыс. Оказалось, что после увольнения из ГРУ Скрипаль продолжил работать на спецслужбы Великобритании. В ФСБ заявили, что по масштабу нанесенного ущерба Сергея Скрипаля можно сравнить с «суперагентом» Олегом Пеньковским, также служившим в ГРУ и сотрудничавшим с MI6.

9 августа 2006 года Скрипаля приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строго режима за шпионаж. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел его признательные показания.

В июле 2010 году, когда Скрипаль отсидел пять с половиной лет, он был помилован указом президента Дмитрия Медведева и обменян в числе еще троих осужденных за шпионаж в пользу Великобритании и США на 10 российских спецагентов, задержанных в США в июне 2010 года, в их числе была и Анна Чапман. Скрипаль получил политическое убежище в Британии.

А что с отравлением?

5 марта 66-летний Сергей Скрипаль и его спутница, женщина 30 лет — The Sun назвала ее дочерью Скрипаля, — после посещения кафе в торговом центре в Солсбери почувствовали себя плохо и потеряли сознание на лавочке возле магазина. Очевидец сообщил журналистам, что Скрипаль делал какие-то странные движения рук, глядя в небо.

Они были доставлены в реанимацию больницы Уилтшира и сейчас находятся в критическом состоянии.

На месте происшествия полиция обнаружила некий неизвестный предмет. Он был помещен в защитную упаковку и доставлен в спецлабораторию, сообщает The Sun.

Вещество, которое вызвало отравление, до сих пор не установлено. По некоторым данным, это может быть фентанил — сильный опиат, использующийся при анестезии.

Следователи сразу вспомнили об отравлении другого экс-агента КГБ Александра Литвиненко, который умер в Лондоне в 2006 году от отравления радиоактивным полонием.

Скрипаль обращался в полицию

Много лет назад Сергей Скрипаль, по данным The Sun, обращался в полицию в связи с внезапной смертью жены и сына. Супруга погибла в автокатастрофе вскоре после того, как они получили убежище в Великобритании. Сын также погиб в ДТП, но в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх