На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Уголь из какой древесины лучше подходит для шашлыка?

Мясо куплено, проверенный рецепт маринада выбран. Дело за малым — купить угли для мангала. Мы хватаем в магазине первые попавшиеся и не задумываемся, что такая незначительная деталь может испортить все шашлыки. Как же правильно покупать угли? Рассказываем, какие угли лучше всего брать и на что обращать внимание:

Выбирать угли лучше с четким понимаем того, для какой цели они будут использованы. Чаще всего шашлык готовят на березовом угле: он самый доступный, легко разгорается и неплохо держит жар. По негласному правилу на каждые 4 килограмма мяса следует запасти 1 кг березового угля. Учитывая, что чаще всего уголь расфасован по 3 кг, одной упаковки должно хватить сразу на два-три пикника. Если же мяса замариновано много, можно обратить внимание на дубовый уголь: он горит очень долго, а потому расходуется не так быстро, как березовый. Но стоит учитывать, что разжечь дубовый уголь начинающему мангальщику может быть затруднительно.

И березовый, и дубовый уголь не имеют запаха, поэтому никак не влияют на вкус готового блюда. А вот уголь из хвойных пород деревьев лучше не использовать: при горении он выделяет смолы, которые придают мясу довольно заметную горчинку.

Тем, кто не планирует ограничиваться шашлыком, а хочет запечь в углях еще и картошку, необходимо учитывать такой показатель, как зольность. Чем она выше, чем больше золы остается после сгорания. Также в этом случае имеет значение форма угля: рассыпчатый подойдет лучше, чем брикетированный.

Как правило, уголь продается в светонепроницаемых пакетах, и оценить его по внешнему виду невозможно. Поэтому важно научиться правильно «читать» упаковку. На ней должно быть указано:

наименование товара,сведения об изготовителе,информация о дате производства и сроке годности.должен быть заявлен вес товара.

Если какой-либо из этих пунктов отсутствует, лучше отказаться от покупки в пользу альтернативных вариантов.

Шашлык из говядины

Рецепт Александра Стахеева, шеф-повара ресторана Bottarga

1 кг говядины (диафрагма внешняя или вырезка)12 мл соуса чили гарлик2 г тростникового сахара40 мл красного вина20 г свежего розмарина15 г чеснока2 г черного перца грубого помолаСоль морская крупная50 мл оливкового масла

Шаг 1. Чеснок очистить и размять.

Шаг 2. Листья розмарина снять со стебля, нарезать и добавить к чесноку.

Шаг 3. Добавить все остальные ингредиенты для маринада.

Шаг 4. Мясо нарезать одинаковыми средними кусочками и добавить в маринад.

Совет: Если вы используете вырезку, то нарезать на миньоны по 150 г.

Шаг 5. Мариновать 1 час.

Шаг 6. Насадить на шампуры и обжарить мясо на углях.

Стейк из индейки с хрустящим салатом

Рецепт Александра Скромных, шеф-повара ресторана Steak House Syndicate

200 г филе грудки индейки90 мл апельсинового фреша3 г тимьяна50 мл белого сухого вина2 зуб. чеснокаСоль и перец30 мл оливкового масла

Для салата:

30 г салата айсберг30 г помидорок черри 3 г базилика3 г регана5 мл сока лимона10 мл оливкового маслаСоль и перец

Шаг 1. Смешать все ингредиенты: апельсиновый фреш, белое сухое вино, чеснок, оливковое масло — для маринада.

Шаг 2. Мариновать индейку в течение 2-3 часов.

Шаг 3. Затем обжарить индейку на гриле до появления прозрачного сока.

Шаг 4. Параллельно готовим салат: помидоры черри порезать на пополам, и смешивать с остальными ингредиентами.

Шаг 5. Выложить на тарелку стейк и хрустящий салат, перед подачей полить оливковым маслом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх