На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

У РПЦ и западноевропейских приходов нет поводов для раскола - патриарх

Воссоединение Русской православной церкви с Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции поставило точку в многолетнем расколе, и для новых разделений больше нет никаких оснований. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ТАСС.

Сегодня православные христиане отмечают День Казанской иконы Божьей Матери. Предстоятель провел праздничную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, где заявил, что РПЦ и западноевропейские приходы теперь единая церковь и больше нет причин быть вне евхаристического и братского человеческого общения.

Также патриарх Кирилл отметил, что единая и сильная Русская православная церковь вызывает страх у мирового сообщества.

«Есть очень много сил нецерковных, которые сегодня пытаются сеять семена разделения среди русских православных людей, мистическим образом испытывая страх перед единой Русской церковью. Мы говорим всем, кто испытывает такой страх, - не бойтесь, мы верующие люди, мы прошли путем мученичества и исповедничества, менее всего нам свойственны интриги и политиканство в церковном пространстве», - отметил Предстоятель.

Напомним, что сегодня в России также отмечается День народного единства. А накануне патриарх Московский и всея Руси вручил главе Архиепископии западноевропейских приходов архиепископу Дубнинскому Иоанну (Реннето) грамоту о единстве с РПЦ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх