На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 421 подписчик

Михалков в интервью aif.ru высказался за отмену моратория на смертную казнь

Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герой Труда Российской Федерации, режиссер, народный артист России Никита Михалков в эксклюзивном интервью aif.ru высказался за отмену в России моратория на смертную казнь.

По словам режиссера, это никак не противоречит христианским православным истинам: «Не мир пришёл Я принести, но меч».

«Если ссылаться на Священное Писание, там много сказано о том, как должны быть наказаны педофилия, убийство, - продолжил Никита Сергеевич. - Дело же не в желании лишить человека жизни, а в том, чтобы уберечь его от совершения преступления. Может быть, осознание того, что он сам лишится жизни, его остановит».

То, как обстоят дела сейчас, Михалков сравнил с восточной пословицей, в которой «или ишак сдохнет, или падишах умрёт».

Режиссер обратил внимание на то, что преступник, получивший пожизненный срок, «всё это время видит небо, солнце, у него есть возможность читать книги, писать письма, встречаться в определённое время с родными, когда заболеет – его переводят в больницу».

Также Михалков вспомнил поразивший его случай: «Недавно читал, что человек, совершивший несколько убийств и приговорённый к пожизненному заключению, бомбит суд жалобами на условия содержания. И его возят на судебные заседания. У него есть такая возможность – не сидеть постоянно в одиночке».

Ссылка на первоисточник