На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Пилотный проект. Сбербанк заключил первую сделку со счетами эскроу

Первый договор пилотного проекта Сбербанка зарегистрирован в Тюмени.

В тюменском Сбербанке открылся первый счет эскроу. Связанный с ним первый договор долевого участия был зарегистрирован Управлением Росреестра Тюменской области между жительницей Тюмени и одной из девелоперских компаний региона.

Покупатель квартиры отмечает: «Новый вид расчета не усложнил покупку квартиры и регистрацию договора долевого участия в Росреестре. Вся процедура открытия счета заняла 10 минут и была бесплатной. Пополнить счет можно через мобильное приложение Сбербанка или через банкоматы. Для нас это стало дополнительной гарантией надежности застройщика».

Сделка была заключена в рамках пилотного проекта Сбербанка. Об этом сообщили представители Сбербанка в ходе делового завтрака Российской гильдии управляющих девелоперов. «Мы наблюдаем, что застройщики уже начали использовать новую схему долевого строительства в связи с изменением законодательства. И благодаря проактивной позиции и профессиональной работе Управления Росреестра по Тюменской области был успешно зарегистрирован первый договор долевого участия с использованием счета эскроу» — отмечают представители финансовой организации.

Ранее именно Сбербанк первым в России предоставил проектное финансирование с использованием счетов эскроу. Кредитная линия на 1,2 млрд рублей была открыта одной из девелоперских компаний для строительства новой очереди квартала в Тюмени.

Счет эскроу — специальный счет условного депонирования, на котором аккумулируются денежные средства до выполнения определенных обязательств. На данный счет покупатель квартиры вносит денежные средства единовременно или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после передачи квартиры. Этот механизм обеспечивает защиту средств покупателей, так как списание средств со счета эскроу возможно только после завершения строительства объекта недвижимости.

Использование счетов эскроу при покупке жилья на этапе строительства широко распространено в других странах. В России этот инструмент только набирает популярность и становится важной частью механизма минимизации рисков граждан.

Это первая сделка по новой системе финансирования жилищного строительства. В соответствии с утвержденной Правительством РФ дорожной картой к середине 2019 года сделок с применением счетов эскроу должно быть уже не менее 30 % от общего числа зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), а к концу 2020 года — до 95 % ДДУ.

С 1 июля дивизион ʺКредитные продукты и процессыʺ Сбербанка запустил новый специальный кредит для модели с использованием счетов эскроу. Доля средств банка в такой структуре финансирования проекта составляет до 85 %.

«На текущий момент Сбербанк реализует пилотные проекты по схеме кредитования с применением счетов эскроу. Ставка по кредиту при использовании данного механизма будет более низкой, чем предлагается девелоперам сегодня. Так как проекты начали реализовываться недавно, фактическая процентная ставка по данным кредитам существенно не снизилась. При этом, если сумма задепонированных средств дольщиков на счетах эскроу по кредитуемому Банком проекту составит половину задолженности по кредиту Застройщика — процентная ставка по данному кредиту может снизиться на 30%, когда средства дольщиков на счетах эскроу полностью покроют кредит Застройщика — процентная ставка снизится в 2 раза. Для того чтобы увидеть значительное снижение процентной ставки, по нашим прогнозам, нужно как минимум два квартала устойчивых продаж по проекту. В четвертом квартале можно будет проверить, действительно ли цена значительно снижается за счет объема продаж и насколько. Реальная ставка будет зависеть от того, как быстро и в каком объеме физические лица будут направлять средства на счета эскроу. Поэтому в кредитное соглашение включается формула, по которой ставка по кредиту ежемесячно пересчитывается», — отметил Сергей Бессонов, директор дивизиона Сбербанка ʺКредитные продукты и процессыʺ

«Генеральный замысел государства — в ближайшие несколько лет полностью заместить деньги граждан банковским финансированием, — считает руководитель девелоперской компании Алексей Круковский. — Вариант привлечения средства граждан с использованием счетов эскроу является развитием этих идей. Для нас и Сбербанка это обычная практика по тестированию новых финансовых инструментов для строительной отрасли. Поэтому нет ничего удивительного в том, что этот механизм финансирования мы запускаем, не дожидаясь наступления 1 июля».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх