На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Парусник «Крузенштерн» до конца ноября подготовят к кругосветке

Плавание приурочено к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями

Парусник «Крузенштерн» прибыл из Калининграда в Светлый, где до конца ноября его подготовят к кругосветной экспедиции в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками.

Подготовка судна к путешествию будет проходить на Светловском судоремонтном заводе. Также к экспедиции подготовят два других парусника Росрыболовства - барк «Седов» и фрегат «Паллада».

По словам начальника управления мореплавания и практической подготовки Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Михаила Новикова, подготовку планируется провести в два этапа.

Сначала специалисты проведут ревизию танков пресной воды, благоустроят жилые и служебные помещения экипажа, а также улучшат систему кондиционирования воздуха. На «Крузенштерне» установят две новые опреснительные установки для обеспечения длительных переходов в Атлантике.

Кроме того, будет проведено техобслуживание главного и вспомогательных двигателей в машинной части парусников.

В рамках второго этапа подготовки, который начнется в середине октября, будут частично отремонтированы судовые системы и механизмы.

«Планируем, что к 26 ноября ремонтные работы будут закончены и оба парусника перейдут в Калининградский морской порт для выхода в кругосветную экспедицию», - сказал Новиков.

Экспедиция парусников приурочена к 200-летию знаменитой экспедиции русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный». В ходе плавания первопроходцы открыли Антарктиду.

С ноября 2019 года по декабрь 2020 года барк «Седов» и фрегат «Паллада» осуществят кругосветные плавания, а барк «Крузенштерн» - трансатлантическое плавание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх