На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В столице Эфиопии установят еще один памятник Александру Пушкину

Прадед поэта являлся уроженцем африканской республики

В Аддис-Абебе, столице Эфиопии, планируется установить еще один памятник русскому поэту Александру Пушкину, прадед которого являлся уроженцем африканской республики. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на посла Эфиопии в Москве Алемайеха Тегена Аргау.

«Этим проектом занимается команда скульпторов, ученых, историков из Эфиопии и России», - сказал диппредставитель, напомнив, что в эфиопской столице уже есть монумент Пушкину и одноименная площадь.

Над новым памятником в Аддис-Абебе работает член Союза художников России и ЮНЕСКО, член Студии военных художников Минобороны России имени М. Б. Грекова скульптор Алексей Чебаненко. Он рассказал, что эта скульптура будет посвящена дружбе народов России и Эфиопии. «Согласно проекту, это монументальная бронзовая скульптура на гранитном постаменте. Общая высота памятника планируется 5- 5,5 метра», - добавил скульптор.

На постаменте также будет изображение прадеда Пушкина Абрама Ганнибала. Отмечается, что проект утвержден и в настоящее время власти страны согласовывают место расположения, предположительно, в центре столицы Эфиопии. На создание скульптуры уйдет от трех месяцев до полугода.

Ранее в столице Сирии открыли памятник Пушкину, приуроченный к 220-летию со дня рождения поэта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх