На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Эксперт рассказал об уловках телефонных мошенников

Мошенники звонят россиянам с определенных номеров ради дополнительного «визуального обмана», рассказал радио Sputnik глава отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Чтобы сбить потенциальную жертву обмана с толку и вызвать доверие, мошенники подбирают номера, похожие на номера реальных учреждений и колл-центров.

Например, звонок может поступить из того региона, где представлена организация, но номер будет либо отличаться на одну цифру, либо их порядок будет другим. «Это делается, чтобы визуально человеку показалось, что звонит ему оригинальная организация», — пояснил Сизов.

При этом подменить настоящий номер банковского колл-центра теперь невозможно. Ранее мошенникам это удавалось сделать при помощи специального программного обеспечения, но власти пошли на дополнительные меры безопасности, защитив от дублирования официальные номера.

Напомним, в России запускается проект «Мошеловка» - платформа для борьбы с мошенничеством. С помощью ресурса можно сообщить об обмане, узнать, как действовать в сложившейся ситуации, а также получить необходимую информацию о преступных схемах. Сведения об аферах будут передаваться в Центробанк и правоохранительные органы.

Ранее россиянам рассказали, возможно ли обезопасить себя от интернет-мошенников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх