На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

В Польше назвали экологической катастрофой массовую гибель рыбы в реке Одра

Массовая гибель рыбы в реке Одра — третьей в Польше по величине — является серьезной экологической катастрофой. Об этом, как пишет ТАСС, заявил глава госагентства «Польские воды» Пшемыслав Даца.

Он подчеркнул, что из реки выловили уже более 10 тонн мертвой рыбы, и потребовал, чтобы виновного в отравлении воды привлекли к ответственности.

Инспекция по охране окружающей среды исследует воду для установления точной причины гибели рыбы. Специалисты уже выяснили, что летнее повышение температуры воды не сыграло основную роль. В реке обнаружили очень много кислорода, что говорит о попадании в нее химиката с сильными окислительными свойствами. Ранее эксперты сообщали о попадании мезитилена — токсичного для водных организмов вещества, но потом эта информация была опровергнута.

Сейчас проверяются все расположенные на Одре предприятия, ведется поиск источника заражения реки, польская армия привлекается к вылову мертвой рыбы.

Тем временем отравленные воды перемещаются из региона в регион к Балтийскому морю, поэтому людей просят быть осторожными и не приближаться к ним.

Напомним, весной массовую гибель рыбы в водоемах заметили жители Санкт-Петербурга. Тогда виновным оказался рыболовецкий колхоз, который во время промышленной добычи корюшки выбрасывал обратно в реки попавших в сети ершей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх