На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Что за инициатива с автоматическим продлением прав?

Власти Москвы прорабатывают инициативу автоматического продления водительских прав жителей столицы.

Власти Москвы рассматривают возможность автоматического продления водительских прав. Об этом сообщил руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий столицы Алексей Чукарин в ходе мероприятия «Цифровой город Москва — итоги 2017 года и образ будущего».

Согласно действующему порядку, водители меняют права на новые каждые десять лет. Для этого необходимо предоставить справку по итогам медицинского освидетельствования.

При каком условии возможно автоматическое продление?

По словам Чукарина, автоматическое продление водительских прав будет возможно только если у водителя не будет «критического объема» нарушений правил дорожного движения. «Предполагается, что услуга будет доступна при условии срабатывания нескольких ключей — отсутствие штрафов, отсутствие противопоказаний по здоровью, наличие у города "живого" контакта гражданина и так далее», — сказал он РИА Новости.

Как это будет работать?

Департамент планирует в 2025-2030 годы добиться того, чтобы в Москве функционировал единый центр, предоставляющий услуги отдельным группам потребителей. Благодаря этому жители столицы смогут получать любую услугу в необходимое время. «Мы точно знаем, когда у горожан заканчивается действие водительских прав. Сейчас у нас есть все данные, чтобы вовремя, за два месяца до окончания действия прав, проинформировать об этом гражданина и по всем доступным каналам направить ему эту информацию», — сказал руководитель аналитического подразделения департамента.

Таким образом, водитель не будет обязан помнить о том, когда у него истекает срок действия прав, и ему не нужно будет платить штрафы в случае просрочки. По словам Чукарина, система заранее напомнит об этом человеку, после чего может только попросить его подтвердить уже заполненное заявление о продлении прав.

Когда заработает эта система?

Чукарин сообщил РИА Новости, что работа над проектом уже ведётся. Её внедрение планируется в ближайшие пять лет. «Продление прав — действительно один из тех сервисов, которые могут заработать в такой логике в перспективе ближайших пяти лет», — сказал он.

Какую реакцию вызвало предложение?

Инициативу об автоматическом продлении водительских прав для жителей Москвы прокомментировал председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. «Я против того, чтобы вообще продлевать, надо бессрочно установить срок действия водительского удостоверения, не гонять людей и не заставлять платить пошлины. Если водитель грубо нарушил — лишайте его прав. И тогда вопрос восстановления прав зависит от срока, на который он их лишен. Процедура продления не должна никаких вызвать проблем, она никак не связана с количеством нарушений», — приводит его слова RT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх