На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Сколько лет россияне работают после выхода на пенсию?

Больше половины россиян продолжают работать еще в среднем пять лет после выхода на пенсию. Такие данные приводит Сбербанк. Как отмечают в кредитной организации, спустя пять лет после выхода на пенсию в стране продолжают работать лишь 43% мужчин, в то время как у женщин этот показатель составляет 70%.

По данным исследования Высшей школы экономики, в ближайшие годы доля работающих пенсионеров будет расти. По оценкам ВШЭ, за последние десять лет количество занятых пенсионеров увеличилось примерно в 1,5 раза, достигнув 40%.

Главной причиной продолжения трудовой деятельности является неудовлетворенность лиц пожилого возраста своим материальным положением. Как утверждают авторы исследования, значительная часть представителей старшего поколения готова трудиться даже за небольшую прибавку к пенсии.

По данным ВШЭ, средняя продолжительность работы после назначения пенсии по старости составляет 6,4 года. В течение первых пяти пенсионных лет сохраняют занятость 52% женщин и 38% мужчин, а в следующее пятилетие этот показатель сокращается сразу вдвое.

Как сообщили ТАСС в Пенсионном фонде России, из 43,6 миллиона российских пенсионеров 30% продолжают работать, несмотря на выход на пенсию. По данным ПФР, в первые три-пять лет после начала получения пенсии, работать продолжает половина россиян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх