На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Что такое когнитивный диссонанс?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Когнитивный диссонанс (от лат. cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность», «отсутствие гармонии») — это состояние, при котором в сознании человека возникают противоречивые знания, убеждения или поведенческие установки относительно некоторого объекта или явления. В таком состоянии человек становится беспокойным, у него возникает ощущение вины или стыда. Такое состояние также может вызвать стресс, пониженную самооценку, агрессию и т. д.

При появлении противоречивых когнитивных ощущений человек испытывает сильный психологический дискомфорт и на подсознательном уровне ищет пути решения этой проблемы.

Из-за чего возникает?

Среди основных причин возникновения когнитивного диссонанса:

— логическое несоответствие между определённым процессом или явлением и знаниями и представлениями о нём;

— несовпадение индивидуального мнения человека с мнениями большинства окружающих его людей;

— несовпадение ранее приобретённого опыта и повторившейся ситуации;

— следование культурным обычаям или традиционно сложившейся модели поведения вопреки собственному мнению о них.

В случае когнитивного диссонанса человек ищет любые средства, которые помогут ему устранить возникший психологический дискомфорт. Он может либо искать дополнительную информацию, подтверждающую его правоту или опровергающую новую информацию, либо находить пути ухода от ситуаций, усиливающих когнитивный диссонанс.

Короче говоря, при когнитивном диссонансе у человека будут срабатывать защитные механизмы, которые заключаются в оправдании своих мыслей и поступков или в их полном игнорировании.

В каком возрасте возникает когнитивный диссонанс?

Человек может столкнуться с когнитивным диссонансом в любом возрасте. Одним из примеров такого состояния может быть курение или употребление алкоголя. Человек не готов бросить пагубную привычку, несмотря на советы друзей, рекламу о нанесении вреда своему здоровью и т. д., считая, что она помогает ему справиться со сложными жизненными обстоятельствами.

Как избежать когнитивного диссонанса?

Избежать такого состояния поможет:

— поиск новой информации, касающейся ситуации или объекта, породившего диссонанс;

— смена одного или нескольких убеждений/мнений, участвующих в диссонансе;

— уменьшение значимости знаний, вызывающих диссонанс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх