На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

РФ получила отказ от США по встрече юристов, касающейся продления ДСНВ

Москва получила официальный отказ Вашингтону по организации встречи юристов, касающейся продления Договора по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, передает ТАСС.

По словам замдиректора департамента по вопросам контроля над вооружениями МИД РФ Владимира Леонтьева, американская сторона уходит от любого разговора на данную тему. Россия предлагала провести встречу, чтобы «сверить часы» по технической стороне продления. В сложившейся ситуации вполне реальным стало то, что договор могут не продлить.

«Прекратит свое действие соглашение, которое как-то позволяет контролировать ракетно-ядерные вооружения двух крупнейших держав. Можно считать, что на этом закончатся примерно 50 лет контроля над вооружениями в том виде, как мы его знаем», - заявил дипломат.

Напомним, документ о сокращении СНВ РФ и США подписали в 2010 году. Он действует 10 лет - до 2021 года, а также может быть продлен на пять лет по соглашению сторон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх