На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Тайсон верит в уральских мальчишек. Как бизнес помогает развитию спорта

В спорте важен старт. Старт особо значимого для уральского городка Коркино нового спортивного комплекса получился невероятно ярким, ведь в нём участвовали звёзды мировой величины.

За полгода - дважды

Такие звёзды - нечастые гости в российской глубинке. Однако легенду профессионального бокса американца Майка Тайсона на прошлой неделе в небольшом городе близ Челябинска встречали во второй раз за полгода - уже как родного.

В феврале он приезжал сюда на церемонию начала строительства многофункционального комплекса для командных видов спорта и единоборств. И вот всего через полгода с небольшим - снова в Коркине. Теперь уже в компании с губернатором Борисом Дубровским, а также известными российскими боксёрами Константином Цзю, Русланом Проводниковым и другими Тайсон открыл свежевыстроенный спорткомплекс.

Удивляться было чему. За несколько месяцев в прежде не самом ухоженном месте города появилось яркое, обращающее на себя внимание здание с залами для занятий дзюдо, боксом и фитнесом. Здесь же площадка для игровых видов спорта, тренажёрный зал, раздевалки, душевые, административные помещения...

По соседству построили открытую спортивную арену с полем для мини-футбола, беговыми и велосипедными дорожками, площадками для волейбола и занятий воркаутом. За спортивными баталиями под открытым небом с удобных трибун могут следить болельщики.

Второй и не последний

Первый такой спорткомплекс в Челябинской области появился в сентябре 2017 г. в городе уральских металлургов Карабаше. Прошёл год - и вот уже второй открылся в Коркине. В обоих случаях - по инициативе и на деньги Русской медной компании (РМК).

Компания традиционно вкладывает солидные суммы как в профессиональный, так и в массовый спорт, справедливо полагая, что трудно отделить одно от другого. Именно с уличных площадок, с обычных спортзалов начинается путь мальчишек и девчонок к высшим наградам мировых чемпионатов и Олимпийских игр.

Деньги находят и на несложные площадки под открытым небом для занятий воркаутом в городских микрорайонах Челябинской, Свердловской, Новгородской областей (за год с небольшим компания по­строила их почти три десятка), и на проекты более солидные и затратные, как такие спорткомплексы. Коркинский обошёлся в 220 млн руб.

Развитие спорта высших достижений и массового физкультурного движения, по словам президента страны, - один из важнейших приоритетов государственной политики. Владимир Путин отмечает, что в последнее время «прикладываются серьёзные усилия для создания и совершенствования в России современной, доступной спортивной инфраструктуры», и уверен - эта работа будет п­родолжена.

Инициаторы важного для Коркина социального проекта тоже говорят, что открытием нового спорткомплекса точку в этом направлении не ставят - продолжение следует.

Бокс, дзюдо и карате

Весной нынешнего года компания открыла в Екатеринбурге Академию единоборств, первую в России. Здесь на 6 этажах разместились залы для занятий английским и тайским боксом, греко-римской борьбой, карате и дзюдо - всего более десятка видов боевых искусств. На спортивной арене академии проходят соревнования с участием лучших российских и зарубежных спортсменов. С мальчишками и девчонками (а среди них любительниц боевых искусств тоже хватает) занимаются опытные тренеры, чемпионы в своих видах спорта. Для этих ребят открыта дорога к высшим спортивным достижениям.

Особое внимание к единоборствам со стороны компании неслучайно. Это одно из спортивных увлечений председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина. В 2016 г. он основал промоутерскую компанию для воспитания нового поколения российских профессиональных боксёров и бойцов MMA. Сегодня под эгидой «РМК Боксинг Промоушен» в разных весовых категориях выступают 70 мастеров бокса и смешанных единоборств из России и других стран. За 2 года было организовано 30 турниров различного уровня. Среди них титульные бои звёзд мирового бокса и MMA Сергея Ковалёва, Александра Поветкина, Дениса Лебедева, Александра Емельяненко.

Единоборства будут в приоритете и для нового спортивного комплекса. Сегодняшние возможности дают региону право рассчитывать на новые спортивные победы. Тем более поддер­жку юным талантам обещают промоутерская компания и Академия единоборств РМК.

Будущее начинается сегодня

Присутствие на открытии спорткомплекса в Коркине именитых спортсменов и тренеров объясняется не только протоколом и радушным приглашением.

Старший тренер юниорской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов, отрешившись от праздничной суеты, о чём-то обстоятельно беседовал прямо на ринге с двумя мальчишками лет 10-11. Потом попросил их принять стойку и изобразить несколько ударов. Возможно, мы стали свидетелями рождения новых чемпионов...

Неподалёку небольшой спонтанный мастер-класс устроил один из сильнейших боксёров планеты по версии WBO Руслан Проводников.

Не успевал отвечать на вопросы обступивших его ребят, но умудрялся одновременно раздавать автографы многократный чемпион мира и Европы по боксу в различных версиях Константин Цзю.

«Когда я начинал заниматься боксом, у нас не было таких комплексов, - рассказал юным спортсменам прославленный чемпион. - Было только большое желание добиться высоких результатов. У вас в детских спортивных секциях Коркина теперь есть новые возможности стать высококлассными спортсменами и чемпионами в своих дисциплинах».

Но, пожалуй, больше всего поклонников, желавших получить автограф на память, обступили Майка Тайсона. Заокеан­ский гость не отказывал никому: охотно расписывался фломастером на заранее приготовленных постерах со своим изображением и даже на боксёрских перчатках, майках и футболках тех, кто захотел оставить себе материальную память об этом дне. Тайсон при этом широко улыбался, вскидывал вверх большой палец правой руки и как бы говорил взглядом: «Я очень рад за вас, ребята!»

Комментарий

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв:

- Этот центр даст очень много для спортивного совершенст­вования молодёжи. Таких бы больше - мы бы вообще в мировом спорте были на первом месте по большинству видов. В Челябинской области немало хороших спортсменов, имеющих высокие достижения. Думаю, в ближайшее время результатов будет ещё больше. В регионе очень популярен бокс. И будущее развитие этого вида спорта в стране мы связываем именно с Уралом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх