На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Глава МИД РФ назвал условие нормализации отношений с Евросоюзом

Москва настроена на нормализацию взаимодействия с ЕС по отдельным направлениям, если повестка диалога не будет приноситься в жертву геополитическим интересам, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Глава российского МИД прокомментировал пост в официальном блоге Жозепа Борреля. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности написал, что его визит в Москву показал отсутствие у России интереса к нормализации отношений с Евросоюзом.

В ответ на это российский министр отметил, что в 2014 году «сам ЕС обрушил кропотливо создававшуюся годами архитектуру многоплановых связей с нашей страной». Лавров назвал первопричиной этого «поддержку со стороны Евросоюза антиконституционного госпереворота на Украине». В результате, отмечает министр, были приостановлены саммиты Россия-ЕС, которые проводились два раза в год, встречи правительства России с Еврокомиссией.

Глава МИД отметил, что, тем не менее, Россия нацелена на нормализацию отношений с Евросоюзом, но при условии «взаимного уважения и учета интересов друг друга».

По словам министра, в Москве были согласованы такие области сотрудничества, как здравоохранение, наука, технологии, изменение климата.

«Если добавить ключевое традиционное направление энергетики, то получится вполне солидная взаимовыгодная повестка дня, если не приносить ее в жертву геополитическим играм», - констатировал Сергей Лавров.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с Боррелем заявил, что Евросоюз в настоящее время не является надёжным партнёром для России. Комментируя возможные санкции стран Запада в отношении РФ из-за дела Алексея Навального, Лавров подчеркнул, что российские власти уже привыкли к односторонним рестрикциям Евросоюза, у которых нет легитимного основания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх