На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Медведев перечислил плюсы четырёхдневной рабочей недели

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев высказался о плюсах четырёхдневной рабочей недели, отметив, что её можно вводить постепенно, в виде эксперимента в отдельных регионах или компаниях. Об этом сообщает РИА Новости.

Сегодня Медведев провёл заседание круглого стола с представителями профсоюзов, обсудив с ними изменения в закон о занятости. В числе прочего глава ЕР отметил, что в направлении «четырёхдневки» движутся многие страны, передовые с точки зрения законодательства о труде и развитости экономических отношений.

«У нас сейчас идёт автоматизация, роботизация, всё равно будут высвобождаться те или иные позиции. Сокращённая рабочая неделя позволит избежать в ряде случаев безработицы, это на самом деле очень важно. Так что, мне кажется, эта идея перспективная», – сказал политик.

Одним из очевидных плюсов сокращённой недели он назвал появление у работника дополнительного времени на восстановление, собственное развитие, образование и воспитание детей.

В то же время Медведев подчеркнул необходимость соблюдения ряда условий. «Первое: вне всякого сомнения, не должна уменьшиться зарплата – пять дней, четыре дня, три дня – неважно, зарплата по трудовому договору должна остаться прежней», – настоял спикер.

Также он отметил, что не менее важно не допустить снижения производительности труда, изменения экономических показателей деятельности. «Потому что в этом случае это дорога в тупик», – считает глава ЕР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх