На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Гонконге демонстранты призывают массово снимать деньги в банкоматах – СМИ

Участники протестных акций намерены нанести урон финансовой системе района

Участники протестных акций в Гонконге призывают граждан в соцсетях и мессенджерах массово снимать наличные в банкоматах, а также переводить деньги в доллары США. При помощи этих методов они надеются нанести ущерб финансовой системе района, пишет South China Morning Post.

Ведущие гонконгские банки уверены, что финансовая система сможет выдержать эту акцию, так как в банкоматах есть достаточный запас денег.

При этом появились данные о том, что в ряде финучреждений наблюдается нехватка американских долларов и другой валюты. Так, один из клиентов банка HSBC ранее снял 100 тыс. фунтов стерлингов (121 тыс. долларов по текущему курсу) наличными, боясь ослабления курса местной валюты. Но у других организаций в банкоматах установлены суточные лимиты на операции.

«Банковская система Гонконга очень прочная и обладает достаточной ликвидностью. Мы уверены в нашем банковском секторе», - заявил секретарь по финансовым вопросам Пол Чан.

Протесты в Гонконге продолжаются с начала июня. Люди выступают против внесения поправок в закон об экстрадиции в материковую часть Китая. Изначально демонстрации были мирными, однако протесты становятся все более ожесточенными.

Ранее в ходе столкновений с демонстрантами пострадали более 170 правоохранителей.

Генконсульство РФ предупредило россиян о новых демонстрациях в Гонконге. Гражданам России посоветовали избегать мест массового скопления людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх