На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Индийская межпланетная станция стартует к Луне в конце 2023 года

Индийская межпланетная станция Chandrayaan-3 отправится к спутнику Земли в конце 2023 - начале 2024 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на центр пилотируемых полётов Индийской организации космических исследований.

Аппарат доставит на Луну посадочный модуль и луноход для исследования её поверхности. Пуск должен быть проведён со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана с помощью ракеты-носителя GSLV Mark III.

Предыдущая попытка была осуществлена в 2019 году в рамках миссии Chandrayaan-2.

Станция смогла выйти на окололунную орбиту, но из-за проблем со связью индийские специалисты не смогли скорректировать прилунение посадочного модуля. Он разбился при столкновении с поверхностью Луны.

Орбитальный аппарат миссии Chandrayaan-2 остался на орбите. Он продолжает собирать научные данные о Луне.

Ранее сообщалось, что РФ и КНР подписали соглашение, предусматривающее проведение работ по изучению естественного спутника Земли.

В свою очередь глава NASA Билл Нельсон выразил опасение, что Пекин может заявить о своих правах на территории на Луне в случае победы в новой космической гонке с Соединёнными Штатами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх