На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Bloomberg: США отказались от санкций против оператора «Северного потока-2»

Госдепартамент США не будет накладывать ограничения на оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG, передает Bloomberg со ссылкой на доклад ведомства, предоставленный конгрессу.

В госдепе считают деятельность Nord Stream 2 AG попадающей под санкции, но Белый дом решил не принимать такие меры по причинам, связанным с национальной безопасностью.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле позитивно оценивают появление информации о том, что США могут отказаться от введения санкций в отношении Nord Stream 2 AG.

Напомним, портал Axios сообщал о намерении Вашингтона отказаться от рестрикций в отношении оператора «Северного потока-2» и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Между тем, СМИ сообщили, что госдеп выступит за ограничения в отношении четырех российских судов и четырех связанных с ними компаний.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от российского побережья через Балтийское море до Германии. Трубопровод также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Строительство находится в завершающей стадии. Между тем, в Германии перед выборами в бундестаг между партиями обострились споры о газопроводе. Кроме того, строительству трубопровода пытаются помешать США, продвигающие в Европе сжиженный природный газ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх