На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В США ввели режим ЧС после кибератаки на Colonial Pipeline

Министерство транспорта Соединенных Штатов объявило режим ЧС регионального уровня после приостановки работы крупнейшей трубопроводной компании Colonial Pipeline, передает ТАСС.

Как сообщили в ведомстве, «аварийная ситуация возникла в результате непредвиденного отключения системы трубопроводов». В связи с этим возникли проблемы с поставкой бензина, дизельного и авиационного топлива, а также других продуктов нефтепереработки в нескольких южных и восточных штатах. В их числе Нью-Йорк, Вирджиния, Флорида, Техас, Миссисипи и некоторые другие.

Из-за аварии Colonial Pipeline вынуждена была отключить некоторые линии, «чтобы сдeржать угрозу, остановившую все операции, связанные с трубопроводом, и затронувшей нeкоторые инфoрмационные системы».

Инцидент произошел 7 мая, но основные трубопроводы остаются отключенными до сих пор, работают лишь некоторые мелкие линии между терминалами и пунктами доставки. По мнению аналитиков, на полное восстановление может уйти несколько дней.

Агентство Bloomberg утверждает, что за взломом стоят хакеры из группировки DarkSid. По данным СМИ, злоумышленники использовали программу, которая шифрует файлы, а затем требует от жертвы определенную сумму за восстановление доступа. Так им удалось похитить у компании 100 гигабайт данных.

Ранее сообщалось, что вынесение приговора россиянину Егору Крючкову, признавшему себя виновным в участии в сговоре с целью взлома компьютерной сети компании Tesla, перенесено на 24 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх