На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Georgian airways обратится в суд из-за запрета полетов в РФ

Грузинская авиакомпания Georgian airways намерена подать в Европейский суд иск против Минтранса РФ за «необоснованное прекращение полетов» и потребовать компенсацию в 25 миллионов долларов. Заявление генерального директора авиакомпании Романа Бокерии опубликовано на сайте Первого канала Грузии.

Он назвал формальной причиной запрета претензию российского министерства по поводу навигационного долга перевозчика перед РФ в размере 800 000 долларов, а также недовольство ведомства программой авиационной безопасности компании. «С полной ответственностью сообщаем, что Georgian airways не имеет никакой задолженности», – заявил Бокерия.

Также, по его словам, у авиакомпании нет проблем с обеспечением безопасности. «Следовательно, решение Минтранса о запрете полетов для Georgian airways незаконное, в результате чего компания понесла большой финансовый ущерб. Также были нарушены права наших пассажиров», – добавил гендиректор.

Ранее глава департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова сообщила о задолженности грузинских авиакомпаний перед Россией за аэронавигационное обслуживание в один миллион долларов. По ее словам, 10 лет назад существовавшая тогда Росаэронавигация и министерство экономического развития Грузии провели переговоры, и грузинская сторона согласилась с наличием просроченной задолженности перед «Госкорпорацией по ОрВД» и представила график ее погашения. Однако с 2008 года платежи по нему не осуществляются.

В июле сообщалось, что Минтранс РФ запретил полеты в качестве ответной меры на ограничение рейсов «Уральских авиалиний».

Ранее на этой неделе власти двух стран говорили о возможности возобновления перелетов.

В июне в Тбилиси начались массовые акции протеста, на фоне которых Владимир Путин запретил авиаперевозки в страну с 8 июля. Минтранс приостановил полеты грузинских авиакомпаний в Россию до предоставления Georgian Airways и MyWay Airlines программ авиационной безопасности, их аудита и одобрения российской стороной и до полного погашения Грузией долга за аэронавигацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх