На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Сколько стоит сделать дренаж на дачном участке?

Дренажная система необходима для отвода лишней воды с участка. Она может быть поверхностная, пристенная или глубинная. Установку поверхностного дренажа можно осуществить самостоятельно, а для монтажа остальных систем может потребоваться помощь специалистов.

По словам специалистов, минимальная цена погонного метра дренажной системы на сегодняшний день составляет 1500 рублей.

Стоимость работ по прокладке дренажа будет зависеть в первую очередь от площади участка (протяженности траншей), рельефа (разности высот между самой верхней и нижней отметками дачного участка), типа грунтов и уровня залегания грунтовых вод (монтаж глубинных систем стоит дороже, чем поверхностных). Сами работы по установке дренажа будут включать не только копку траншей и прокладку труб, но и устройство места сбора воды. На территории, расположенной под уклоном, для этого используется ливневая траншея, а на участках, расположенных на возвышенности потребуется устройство приемного колодца.

«Минимальная стоимость погонного метра — 1500 рублей. Сюда входят все материалы, а также земельные работы — выкопать-закопать. Стоимость установки дренажной системы зависит от глубины, чем глубже, тем выше будет цена. Если необходима более глубокая дренажная система, то это будет стоить уже не 1500, а 2500 рублей. При расчете стоимости учитывается периметр участка. Если делать кольцевой дренаж вокруг дома, то нужно отступить от дома метра полтора с учетом обноски, посчитать периметр и умножить на 1500 рублей. По углам участка необходимо установить колодцы, они служат как аварийные для промывки системы. Один такой метровый колодец стоит 5000 рублей с установкой. То есть четыре таких колодца уже 20 000 рублей. Если нет глубоких канав, куда будет сливаться вода, то необходим будет еще приемный колодец, который будет собирать воду со всех четырех углов, с него насосом вода будет откачиваться в сливные канавы. Такой колодец стоит порядка 30 000 рублей», — говорит директор компании по установке дренажных систем Олег Фролов.

Поздравьте своих близких со страниц газеты «АиФ. На даче»! Заполните открытку до 18 декабря — самые лучшие поздравления мы опубликуем в новогоднем номере.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх