На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Названа распространенная ошибка при варке пельменей

В китайской социальной сети WeChat рассказали о главной ошибке при варке пельменей и дали советы по приготовлению этого блюда.

Отмечается, что ошибкой является бросать замороженные пельмени в кипяток. В таком случае из-за разницы температур они часто лопаются и разваливаются. Кроме того, при высокой температуре крахмал на поверхности теста начинает склеиваться, что приводит к слипанию пельменей.

Автор поста рекомендует перед варкой замочить пельмени в воде на несколько минут. Это напитает их влагой, они станут более эластичными. Также рекомендуется выбирать оптимальную температуру воды для варки. Наилучшим вариантом является температура в 50 градусов.

«Совет третий: после закипания воды в кастрюлю необходимо добавлять холодную воду, чтобы температура нагрева оставалась равномерной», – заключил автор.

Ранее Роскачество заявило об обнаружении кишечной палочки в пельменях семи торговых марок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх