На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 037 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    никаких поблажек должна сдохнуть в тюрьме или если и выйдет то старой и никому не нужной старухой👎В Апелляционный в...
  • АндрейБорков
    Заняться прокурору не чем? По заграницам ездит! Вы бы гражданин начальник в Балашиху съезди ли бы, приняли бы правово...Генпрокурор Красн...
  • Игорь Егоров
    Гросси и его контора -пустое место  и не надо России плясать гопака перед этой компанией.Глава МАГАТЭ Грос...

Собирайте чемодан. В какие страны поедут россияне в этом году?

Начало года — прекрасная возможность значительно сэкономить на будущем путешествии. Тем более что сегодня помочь выбрать тур могут не только агентства, но и сервисы самостоятельного бронирования. Правда нужно учесть, цены на ряд направлений изменились. АиФ.ru вместе с популярными поисковиками и агрегаторами составил прогноз цен наиболее востребованных направлений для путешествий в 2018 году.

По ближнему зарубежью

В 2017 году, по данным аналитиков сервиса путешествий Туту.ру, доля заграничных авиаперелетов из России увеличилась почти на 2,5%: с 14,7% до 17,1%. «При этом мы видим, что рост произошел за счет увеличения интереса к перелетам в страны ближнего зарубежья. В топе лидеров среди зарубежных направлений — Кишинев, Ереван и Минск, — уточняет специалист по связям с общественностью сервиса Тимур Юсупов. — Вообще же россияне все чаще смотрят в сторону отдыха в соседних странах, например, в закавказских государствах. В лидерах, кроме Еревана, Тбилиси с Баку».

Это тенденция может продолжиться, по его словам, и в 2018 году. «Этому способствует неутомительная дорога, невысокие цены на перелет и доступные цены внутри этих стран, — добавляет эксперт. — Кстати, если говорить о «теплых» направлениях, то таблица лидеров в 2017 году также не претерпела значительных изменений. Россияне часто летают в Израиль (Тель-Авив), Черногорию (Тиват), на Кипр и, конечно же, в Турцию (Анталья и Стамбул)».

Приоритет малым городам

Именно туристы зачастую диктуют цены на то или иное направление. Поэтому, например, в самых популярных городах, таких как Париж, Венеция, Рим, Амстердам, Барселона, Ницца — стоимость на еду, достопримечательности, жилье и развлечения в сезон может «кусаться». Ухудшают положение постоянные очереди и в буквальном смысле толкучка на центральных улицах городов. Именно поэтому часть туристов к 2018 году созрела, чтобы рассмотреть альтернативные направления. Например, вместо того, чтобы отправиться в самое сердце Франции — Париж, многие уже прицениваются к возможности снять жилье в небольшом французском городке в паре часов от столицы. Так можно сэкономить несколько тысяч рублей.

Чтобы понять, какие направления уже мониторят туристы и как изменились цены на перелеты относительного прошлого года, крупный поисковик авиабилетов в России momondo.ru составил список топовых мест (см. таблицу). «Для анализа были использованы данные о поисковых запросах на перелеты за 2016, 2017 и 2018 годы. В списке самых востребованных трендовых направлений оказались Гоа, Стамбул и Париж, — говорит представитель momondo.ru Ирина Рябовол. — И если первое направление устойчиво набирало поклонников в течение последних лет, то столицы Турции и Франции после значительного снижения спроса начали вновь отвоевывать свои позиции только в 2017 году. Кроме того, не прекращал расти интерес к поездкам в Милан, Тбилиси, Лиссабон, Сингапур». Уверенные шаги, по ее заверению, в рейтинге популярных и растущих направлений сделали Дубай и Анталия.

Цены поплыли

«Популярность той или иной страны в 2018 году будет связана в первую очередь со стоимостью отдыха в ней. Если посмотреть на бронирования авиабилетов в первые две недели нового года, то мы увидим, что десятка популярных у самостоятельных путешественников направлений сформирована из тех же стран, что и годом ранее, но в ней значительно улучшила свои позиции Турция, — отмечает директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес. — В начале 2017-го она занимала десятое место, а в начале 2018-го поднялась на второе. В прошлом году турецкие авиакомпании активно расширяли сообщение с Россией, что не могло не отразиться на стоимости авиабилетов. К примеру, из Самары в Стамбул летом выполняли рейсы сразу три перевозчика — такого выбора у жителей города не было никогда».

Гинес подчеркивает, что в прошлом году значительно снизился средний чек путешественника: «Средняя стоимость ночи проживания в гостиницах России осталась на прежнем уровне (4480 руб.), а вот за границей снизилась на 7% до 7370 руб». Такая же тенденция, к общему снижению цен, может сохраниться и в 2018 году.

Какие направления будут пользоваться наибольшей популярностью у туристов в 2018г.?*

Трендовые направления 2016-2018 гг.

Средняя стоимость перелета в 2018 году

Динамика средней стоимости 2018 г. к 2017 г.

Гоа

34 200

-5,20%

Стамбул

14 000

+4,60%

Париж

17 200

+6,29%

Милан

14 800

+3,50%

Дубай

24 450

+7,74%

Тбилиси

15 400

+4,60%

Лиссабон

18 500

-9,94%

Анталия

20 000

+8,77%

Сингапур

38 300

-1,73%

Вена

14 800

+7,8%

* По данным momondo.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх