На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Это фиаско, мужики! Самые крупные поражения российских клубов в Европе

7 декабря 2017 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Ливерпуль» (Англия) — «Спартак» — 7:0

«Спартак» приехал в Англию за тремя очками: только победа позволяла москвичам продолжить борьбу в плей-офф Лиги чемпионов. Но что-то пошло не так, и уже к 18 минуте красно-белые «горели» без малейших шансов на спасение: 0:3. Во втором тайме англичане нарастили давление, а после того, как «Спартак» пропустил еще четыре мяча, стало ясно: давние, еще из XX века, еврокубковые антирекорды «Динамо» и ЦСКА пали.

14 сентября 1993 года. 1/32 Кубка УЕФА

«Динамо» — «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия) — 0:6.

Сразу после матча Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо», подал в отставку, хотя это была лишь первая игра стадии плей-офф. В ответной, кстати, москвичи победили (2:1).

17 марта 1993 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Марсель» (Франция) — ЦСКА — 6:0

Это был тот самый розыгрыш, в котором дебютант Лиги чемпионов ЦСКА в предварительном раунде обыграл по сумме двух матчей грозную «Барселону» — 4:3 (1:1 дома и 3:2 в гостях). Групповой же этап омрачился жестоким поражением во Франции и последним местом в таблице. Справедливости ради стоит сказать, что домашние матчи армейцы проводили в Бохуме и Берлине (Германия). УЕФА выписал Москве тотальный запрет на футбол, напирая на низкий уровень безопасности и гиперинфляцию.

21 августа 1996 года. 2 квалификационный раунд Лиги чемпионов

«Спартак-Алания» — «Рейнджерс» (Шотландия) — 2:7

В первом матче, который проходил в Глазго, владикавказцы выглядели вполне достойно, уступив со счетом 1:3 (да еще и пенальти не реализовали), а вот дома были разбиты в пух и прах.

27 сентября 2001 года. 1/64 Кубка УЕФА

«Валенсия» (Испания) — «Черноморец» — 5:0

Новороссийский «Черноморец», давно исчезнувший с масштабных футбольных карт России, занял в чемпионате страны шестое место и пробился в Кубок УЕФА. На фоне «Валенсии» моряки выглядели неважно, хотя домашний матч (всего лишь 0:1) можно занести им в актив.

2 октября 2002 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Ливерпуль» (Англия) — «Спартак» — 5:0

В том сезоне «Спартак» проиграл в Лиге чемпионов все шесть матчей группового этапа с кошмарной разницей забитых и пропущенных мячей (1:18). Основным голкипером красно-белых был тогда не кто иной, как нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

26 августа 2010 года. Предварительный раунд Лиги Европы

«ПСВ» (Нидерланды) — «Сибирь» — 5:0

В домашнем матче дебютанты еврокубков одержали сенсационную победу, а в ответном все встало на свои места.

13 сентября 2016 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Ростов» — 5:0

Потерпев жестокое поражение от «Баварии» на выезде, ростовчане взяли реванш, обыграв немецкого гранда на своем поле (3:2).

15 марта 1994 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Барселона» (Испания) — «Спартак» — 5:1

Москвичи открыли счет (Валерий Карпин), но повторить подвиг ЦСКА годичной давности им было не суждено.

17 октября 2001 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Спартак» — 5:1

Это был последний чемпионский год «Спартака» Олега Романцева. Крупное поражение от «Баварии» стало одним из признаков надвигающегося кризиса.

7 апреля 2011 года. 1/4 финала Лиги Европы

«Порту» (Португалия) — «Спартак» — 5:1

По сумме двух матчей «Спартак» Валерия Карпина уступил португальцам со счетом 3:10 (1:5 на выезде, 2:5 дома), и добавить к этому печальному факту нечего.

17 сентября 2014 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Рома» (Италия) — ЦСКА — 5:1

Первый матч группового этапа поверг болельщиков ЦСКА в уныние. Оправиться от этого удара армейцы так и не смогли: последнее место в группе.

1 ноября 1994 года. 1/16 финала Кубка УЕФА

«Реал» (Испания) — «Динамо» — 4:0

Дома динамовцы выглядели достойно (2:2), сумели продержаться и первые 45 минут в Мадриде, но потом рассыпались и получили в свои ворота четыре мяча подряд.

24 сентября 1996 года. 1/32 финала Кубка УЕФА

«Андерлехт» (Бельгия) — «Спартак-Алания» — 4:0

После 2:7 от «Рейнджерс» владикавказцы спустились в Кубок УЕФА, чтобы получить еще один нокаут. Сразу за домашней победой над бельгийцами (2:1) последовал разгром в Брюсселе. Валерий Газзаев стал рекордсменом России среди тренеров по крупным поражениям в Европе.

4 августа 1999 года. 2 квалификационный раунд Лиги чемпионов

«Мельде» (Норвегия) — ЦСКА — 4:0

Самая болючая «мозоль» ЦСКА. Обыграв откровенно слабых норвежцев в первом матче (2:0), армейцы расслабились, решив, что путевка в групповой турнир у них кармане. Результат — на табло. Кроме того, вся команда решением президента клуба Евгения Гинера была серьезно оштрафована.

19 сентября 2001 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Реал» (Испания) — «Локомотив» — 4:0

«Локомотиву» досталась очень сильная группа: «Реал», «Рома» и «Андерлехт». Крупное поражение от гранда стало единственной серьезной неудачей железнодорожников, но итоговое третье место искупает этот «грех».

12 октября 2006 года. Групповой этап Лиги чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Спартак» — 4:0

Если в 2001 красно-белые пропустили в Мюнхене пять мячей, то теперь — на один меньше. Правда, и не забили ничего. Итоговое третье место в группе отправило их в Лигу Европы, где москвичи в первом же раунде плей-офф пали от ног «Сельты».

Итого: «Спартак» — 6 поражений (мячи 3:31), ЦСКА — 3 поражения (1:15), «Динамо» — 2 поражения (0:10), «Алания» — 2 поражения (2:11) , «Сибирь» — 1 поражение (0:5), «Черноморец» — 1 поражение (0:5), «Ростов» — 1 поражение (0:5) «Локомотив» — 1 поражение (0:4).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх