На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

В Турции начнут строить канал в обход Босфора в июне

Старт строительства канала «Стамбул» в обход пролива Босфор запланирован на конец июня, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, проект повысит стратегическую значимость турецкого мегаполиса, передает РИА Новости. Новый водный путь призван разгрузить один из самых оживленных проливов в мире. Стоимость строительства оценивается в 15-20 миллиардов долларов.

О канале «Стамбул» Эрдоган впервые рассказал еще в 2011 году. Он должен стать новой судоходной артерией в западной части Стамбула, соединяющей Черное и Мраморное моря.

Действие конвенции Монтрё о режиме проливов не будет распространяться на новый канал, заявлял турецкий лидер. Напомним, документ сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы. Для военных кораблей черноморских и нечерноморских государств режим прохода различается.

Ранее сообщалось, что в проливе Босфор 249-метровое судно «Рава» потеряло ход и начало дрейфовать в сторону берега. Спасатели смогли остановить его в 300 м от побережья. Движение судов по проливу из-за инцидента было приостановлено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх